Американские ученые утверждают, что переедание - не главная причина лишнего веса

Многие люди уверены, что переедание - главная причина ожирения. Однако это не всегда так. Ведь бывают случаи, когда человек ограничивает себя в еде, но продолжает набирать вес. Ему не помогают даже самые строгие диеты. В чем же причина избыточной массы тела? Американские ученые утверждают, что ожирение не всегда связано с перееданием. Во всем виновато нарушение энергетического баланса. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Виновато ли переедание

В медицине и диетологии существуют различные гипотезы, объясняющие развитие ожирения. В настоящее время наиболее распространена теория баланса калорий. Ее придерживается большинство ученых.

Эта теория объясняет появление лишнего веса тем, что потребление калорий превышает энергетические затраты. Например, человек ест большое количество сытной пищи, но при этом ведет сидячий образ жизни. Он потребляет больше калорий, чем ему необходимо. Именно в этом многие врачи и диетологи видят причину ожирения.

Сторонники этой теории считают, что для похудения необходимо ограничить калорийность рациона и быть физически активными. Но в наши дни каждому человеку известно о здоровом питании и пользе спорта, однако процент людей, страдающих ожирением, неуклонно растет. Далеко не всем удается сбросить вес с помощью малокалорийной диеты и физической активности.

Углеводно-инсулиновая модель

Американские ученые считают, что переедание - не единственная и не главная причина ожирения. Они назвали свою теорию углеводно-инсулиновой моделью. Согласно этой гипотезе, лишний вес связан с чрезмерным потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом. К ним относится пища, содержащая быстрые углеводы.

Такая еда вызывает гормональные реакции, которые замедляют метаболизм. Это приводит к накоплению жира и увеличению веса.

Углеводно-инсулиновая теория не нова. Она возникла еще в начале XX века. В наши дни американские ученые находят все больше и больше доказательств в ее пользу.

Как работают углеводы и инсулин

Когда мы едим пищу с высоким гликемическим индексом, организм увеличивает секрецию инсулина, чтобы переработать быстрые углеводы. При этом подавляется выработка глюкагона. Такая гормональная реакция заставляет жировые клетки сохранять, а не тратить калории. Организм пытается экономить энергию, что приводит к замедлению обмена веществ.

Инсулин тормозит сжигание липидов и стимулирует синтез новых жиров. Если человек налегает на еду с быстрыми углеводами, то жировая ткань увеличивается даже при небольшом потреблении калорий.

Кроме этого, инсулин стимулирует аппетит. Он вызывает чувство голода, что приводит к перееданию.

Новый подход к похудению

Углеводно-инсулиновая модель позволит изменить подход к похудении. Ее сторонники считают, что вместо подсчета калорий нужно обратить внимание на то, что мы едим. Людям, желающим похудеть, следует избегать продуктов с высоким гликемическим индексом. К ним относятся сладости, фаст-фуд, картофель, макароны быстрого приготовления и мучные изделия.

При этом умеренное потребление жиров и белковой еды не приводит к набору лишнего веса. Не запрещается есть и пищу со здоровыми углеводами: крупы, овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб. Эти продукты не стимулируют выработку инсулина.

Заключение

Углеводно-инсулиновая теория нуждается в дополнительной проверке. Ученым еще предстоит оценить роль калорий и инсулина в развитии ожирения.

Но в любом случае злоупотреблять едой с быстрыми углеводами не стоит. Такая пища не только приводит к набору веса, но и увеличивает риск сахарного диабета 2 типа. Поэтому каждому человеку следует ограничить употребление мучного, сладостей и фаст-фуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, что является главной причиной ожирения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.