Ученые выяснили, что употребление большого количества молочных продуктов с высокой долей жира понижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы

Многие считают, что пища с высоким содержанием липидов отрицательно сказывается на здоровье миокарда. Однако результаты недавнего исследования показали, что это не так. Эксперты выяснили, что у людей, употребляющих жирные молочные продукты в большом количестве, снижается риск развития сердечно-сосудистых патологий. Поэтому не стоит стремиться исключить эту еду из рациона.

Выводы специалистов

Группа ученых из разных стран мира наблюдала за состоянием 4150 добровольцев. Участникам исследования было шестьдесят лет. Все добровольцы проживали в Швеции. Граждане этой страны, как известно, употребляют много молочной продукции.

Медики следили за состоянием и рационом участников. И брали анализы крови для измерения уровня жирной кислоты, которая содержится в молочных изделиях. Эксперты наблюдали за добровольцами около шестнадцати лет. Проанализировав данные исследования, они пришли к выводу, что участники, которые регулярно употребляли жирные молочные продукты, значительно реже сталкивались с патологиями сердца и сосудов.

Ощутимая польза

Эксперты и раньше говорили о том, что употребление ферментированных молочных изделий благотворно воздействует на здоровье сердца.

Однако сейчас ученые поставили под сомнение тот факт, что уменьшение количества жира, который содержится в этих видах пищи, действительно полезно для организма. Тем более что помимо липидов животного происхождения, молочные изделия содержат немало ценных компонентов.

Однако и другие виды липидов, входящие в состав орехов, растительного масла, морепродуктов, также играют важную роль в поддержании здоровья миокарда. Эксперты планируют провести дополнительные исследования и более подробно изучить влияние жирных молочных изделий на состояние сердечно-сосудистой системы. Вполне вероятно, что стереотип о липидах животного происхождения, которого придерживаются сторонники здорового питания, вскоре будет окончательно разрушен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите жирные молочные продукты? Что вы знаете об их влиянии на здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.