Ананас улучшает здоровье костей, но может спровоцировать аллергию: секретные свойства ананаса, о которых знают далеко не все

Ананас является очень ароматным и вкусным фруктом. В его составе содержится множество различных витаминов и других полезных веществ. Ананас - источник витамина С, он содержит минимум калорий. С точки зрения питания это также очень хороший источник клетчатки.

Однако есть не только преимущества потребления этого фрукта, но и некоторые недостатки. Вот какая польза и вред ананаса при потреблении.

Помощь в лечении ВЗК

Бромелаин, который содержится в составе ананаса, является очень мощным и активным противовоспалительным веществом. Согласно проведенному исследованию, он способствует снижению воспалительного процесса в организме у людей с ВЗК, что помогает облегчить имеющуюся симптоматику. Однако перед потреблением этого фрукта в лечебных целях требуется проведение дополнительных исследований.

Может вызвать крапивницу, сильный зуд и отечность

Ананас является источником натурального каучука латекса. У некоторых людей может наблюдаться достаточно серьезная аллергия на это вещество.

Если известно, что у человека есть аллергическая реакция на латекс, то ему категорически запрещено употреблять ананас.

Помогает уменьшить воспаление

Ананас богат полезными антиоксидантами, в частности витамином С, обладающим активными противовоспалительными свойствами. Эти вещества помогают уменьшить болезненность в суставах, спровоцированную остеоартритом.

Кроме того, антиоксиданты поддерживают хороший иммунитет и помогают снизить риск возникновение болезней сердечно-сосудистой системы.

Способствует уменьшению рвоты и диареи

Несмотря на то что это случается достаточно редко, некоторые люди, чувствительные к бромелаину или же потребляющие слишком много ананасов, часто говорят о том, что у них бывает диарея. Причина этого до сих пор остается неизвестной.

Может спровоцировать болезненность во рту

Из-за того, что бромелаин имеет свойства размягчения мяса, потребление ананаса может спровоцировать некоторую болезненность губ, рта и языка. Стоит попробовать приготовить фрукт, чтобы расщепить бромелаин и уменьшить имеющиеся побочные проявления.

Кроме того, стоит избегать чрезмерного употребления мякоти сырого ананаса, которая находится рядом со стеблем или сердцевиной, так как именно там содержится максимальное количество бромелаина.

Улучшение здоровья костей

Ананас - отличный источник марганца, который требуется для здоровья костной ткани. Именно поэтому стоит обязательно включить этот фрукт в свой повседневный рацион.

Способствует уменьшению боли

Бромелаин обладает хорошими противовоспалительными качествами, которые способствуют уменьшению боли и отечности после ожогов.

Также он помогает уменьшить болезненность в суставах и симптоматику других воспалительных заболеваний.

Нормализует кровообращение

Ферменты ананаса, в частности бромелаин, способствуют замедлению свертывания крови, а также повышению выработки кровяных телец. Это приводит к нормализации кровообращения.

Может спровоцировать сильное кровотечение

Бромелаин может действовать в качестве антиоксиданта, разжижающего кровь. Это вещество предотвращает свертываемость крови, что может спровоцировать сильное кровотечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как часто употребляете ананас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.