Счастье - в еде: как аминокислота триптофан связана с выработкой гормона счастья, и в каких продуктах ее больше всего

Уровень серотонина уже достаточно давно ассоциируется с чувством счастья. Однако этот гормон может сделать нас более сосредоточенными, спокойными и избавить от чувства тревоги. С другой стороны, низкий уровень серотонина связан с депрессией и мешает нормальному сну и аппетиту.

Наш кишечник вырабатывает примерно 90 % серотонина, именно поэтому та пища, которую мы потребляем, во многом влияет на наше благополучие. Один из лучших способов повысить уровень этого гормона в организме – потребление аминокислоты триптофана.

Триптофан способствует выработке серотонина и достаточно часто находится в продуктах с высоким содержанием белка.

Вот несколько продуктов питания, которые обязательно нужно включить в свой рацион.

Домашняя птица

Мясо является не только источником полезного белка, но и содержит большое количество триптофана.

Домашняя птица является просто идеальным вариантом мяса для диетического питания, так как в ней содержится очень мало жира.

Яйца

Этот продукт богат триптофаном, а также в его составе много витаминов А и В12, селен.

Желтки являются хорошим источником холина. Это питательное вещество, которое особенно важно во время вынашивания ребенка.

Лосось

Эта рыба является не только хорошим источником триптофана, но также и обеспечивает организм жирными кислотами Омега-3 и витамином D.

Лосось является суперпродуктом, который приносит большую пользу для всего организма.

Семена и ядра

Если вы стараетесь соблюдать вегетарианскую или же веганскую диету, а также не хотите потреблять рыбу, мясо и яйца, то стоит включить в свой рацион семена и ядра.

Семена льна, тыквы или чиа можно добавлять в йогурт, салаты или мюсли. Эти продукты содержат не только триптофан, но также и клетчатку, антиоксиданты и витамины.

Орехи

Орехи в своем составе содержат триптофан, поэтому, помогают повысить уровень серотонина в организме.

Они также содержат белки, мононенасыщенные жиры и некоторые витамины и минералы, которые очень важны для правильного функционирования всего нашего организма.

Продукты на основе сои

Это достаточно хороший продукт для вегетарианцев. Соевые продукты, в частности такие как соевое молоко, тофу и соус, содержат в своем составе достаточно много триптофана.

Молочные продукты

Молоко и различные молочные продукты помогают повысить уровень триптофана.

Кроме того, они являются хорошими источниками А, Е и D. Также большим плюсом молочных продуктов является то, что они содержат довольно много белка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, в каких еще продуктах содержится триптофан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.