Не только для вегетарианцев: какую пользу здоровью может принести соевый сыр тофу

Сыр тофу известен человечеству с глубокой древности. Считается, что первое упоминание о нем относится ко II веку до нашей эры. Универсальный соевый продукт появился впервые в Китае, откуда и начал свое шествие по планете.

Тофу состоит из соевых бобов, которые вначале сушат, а затем прессуют в блоки с использованием коагулянтов –сульфата кальция или хлорида магния. Соевый сыр богат незаменимыми аминокислотами и питательными веществами. Он является доступной альтернативой мясу, что в наши дни, когда бюджет многих людей ограничен, особенно важно.

Некоторые люди скептически относятся к тофу из-за сои, которая является его основным ингредиентом. Однако ученые постоянно проводят исследования, чтобы выяснить, как влияет тофу на наш организм. Результаты этих исследований приятно удивляют.

Тофу может снизить артериальное давление

Соя содержит химические соединения, которые называют изофлавонами. Такие соединения содержатся во всех продуктах на основе сои и в бобовых. Исследование 2018 года, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific & Technical Research, подтвердили версию ученых о том, что изофлавоны обладают способностью снижать высокое артериальное давление.

Гипертония - это серьезное заболевание. Оно вызвано нарушением эластичности артерий, что приводит к уменьшению притока крови к сердцу. Изофлавоны расширяют кровеносные сосуды для облегчения притока крови и кислорода к сердечной мышце. Кроме того, они повышают уровень оксида азота в кровеносных сосудах, что тоже способствует усилению кровотока. В результатах исследования также отмечается, что изофлавоны помогают снизить уровень «плохого» холестерина и увеличить уровень «хорошего».

Тофу – это богатый источник белка

Регулярно употребляя тофу, вы сможете добавить белок в свой рацион, сохранив при этом содержание углеводов и жиров на довольно низком уровне. В порции органического тофу весом всего 85 граммов содержится 9 граммов белка, 4 грамма жира, 3 грамма сахара и 15 миллиграммов натрия.

Тофу является полезным источником белка для тех, кто не употребляет определенных видов мяса. Этот продукт помогает улучшить работу сердца. Гарвардская школа общественного здравоохранения выяснила, что даже небольшое количество красного мяса увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов. Заменив его источником белка, таким как тофу, можно снизить эти риски.

Кроме того, соевый белок имеет довольно высокое качество, которое можно сравнить с животным белком. Он очень хорошо усваивается организмом.

Тофу является источником железа

Соя, как и тофу, является источниками железа. Это очень важно для людей, которые по тем или иным причинам не употребляют мяса. К примеру, в 85 граммах говядины содержится 3,28 мг железа. Для сравнения отметим, что в половине стакана тофу железа содержится 3,35 мг. Поэтому данный продукт нужно вводить в рацион людей, перенесших оперативное вмешательство.

Для нашего организма железо является жизненно важным питательным веществом, особенно для печени, мышц и селезенки. При недостатке железа человек испытывает мышечную слабость, снижение когнитивных функций, истощение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Включаете ли вы тофу в свой рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.