Помочь может любая диета, если потреблять меньше калорий: диетологи назвали самую главную причину избыточного веса

Ожирение значительно повышает риск серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет, рак и деменция. Но решения доступны, и они начинаются с признания основной причины возникшей проблемы. Вот что говорят эксперты.

Что такое ожирение?

«Чтобы определить, страдает ли человек ожирением, мы руководствуемся показателем индекса массы тела, основанном на соотношении роста и веса", - говорит Мир Али, доктор медицины из Калифорнии.

«Нормальный диапазон ИМТ составляет от 18 до 25. ИМТ более 25 сигнализирует об избыточном лишнем весе, более 30 - об ожирении», - говорит Али.

Люди склонны набирать лишний вес, потому что они регулярно потребляют больше калорий, чем расходуют.

«Во многом это связано с качеством диеты и различными привычками, например, это регулярные перекусы», - говорит Джоанн Мэнсон, доктор медицинских наук Гарвардской медицинской школы в Бригаме.

Но не все калории одинаковы. Некоторые продукты, подвергающиеся интенсивной обработке, в том числе содержащие простые углеводы, сладости, полуфабрикаты и фастфуд, - не утоляют голод, и это побуждает есть еще больше и чаще. Например, это диета, в которой содержатся обработанные пищевые продукты, такие как чипсы, печенье, содержащие вредные для организма трансжиры.

Не менее вредны и постоянные перекусы перед телевизором, которые увеличивают уровень сахара в крови человека, что может вызвать скачок и падение инсулина. В результате это приводит к постоянному ощущению чувства голода. Подобные продукты не вызывают чувство насыщения, поэтому люди склонны снова и снова переедать.

Какая диета предотвращает ожирение?

Эксперты говорят, что не существует волшебной диеты для похудения. Главное - потреблять меньше калорий.

«По правде говоря, почти любая диета будет работать, если потреблять меньше калорий», - говорит представитель Гарвардской медицинской школы.

Поэтому врачи советуют употреблять в пищу продукты, содержащие калории высокого качества: фрукты, овощи, рыбу и оливковое масло, но не рекомендуют увлекаться употреблением красного мяса, обработанного мяса других сортов и других пищевых продуктов, прошедших длительную теплообработку.

В качестве закусок вместо сладостей или картофельных чипсов попробуйте замену в виде орехов, фруктов или некрахмалистых овощей с соусом на основе йогурта. Эти полезные для здоровья основные продукты могут быть вкусными и сытными.

С чего начать?

Вооружившись полученными советами, пора приступать к действию. Цель лечения ожирения - достичь и поддерживать нормальный вес. Это улучшает общее состояние здоровья и снижает риск развития осложнений, связанных с ожирением.

Возможно, придется поработать с группой специалистов в области здравоохранения, включая диетолога, консультанта по пищевому поведению или специалиста по ожирению, чтобы понять и изменить свои привычки в еде и активности.

Первоначальной целью лечения станет умеренная потеря веса - от 5 до 10 % от общей массы тела. Это означает, что если вы весите 90 кг и страдаете ожирением по стандартам ИМТ, нужно будет сбросить всего около 4,5-9 кг, чтобы здоровье начало улучшаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты похудения знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.