Заряд кальция: какую пользу мы получаем, добавляя в еду салат романо

Салат романо - разновидность латука. Он отличается сочными хрустящими листьями ярко-зеленого цвета. Этот продукт имеет приятный ореховый вкус и прекрасно сочетается с овощами и морепродуктами. Романо можно добавлять в супы-пюре и овощные рагу. Диетологи рекомендуют почаще включать этот вид салата в рацион. В статье мы расскажем о его полезных свойствах.

Снижение кровяного давления

Салат романо богат калием. Всего в одной чашке продукта содержится 116 мг этого вещества.

Калий помогает гипертоникам снизить кровяное давление. Это существенно уменьшает риск возникновения инсульта и болезней сердца.

Бананы содержат в 3 раза больше калия, чем салат романо. Однако эти фрукты богаты сахаром, который вреден для организма. Романо является более безопасным источником калия, чем сладкие бананы.

Источник кальция

Кальций необходим для крепости костей и зубов, а также для поддержания здоровья почек и сердечно-сосудистой системы. Этот ценный элемент особенно необходим детям для правильного формирования костной системы и пожилым людям для предотвращения переломов.

Чашка романо содержит всего 15,5 мг кальция. Взрослый человек должен получать в сутки около 1000 мг этого вещества. Однако пренебрегать салатом не стоит. Ведь среди продуктов очень редко встречаются низкокалорийные источники кальция.

Много питательных веществ и мало калорий

Употребляя салат романо, вы насытите свой организм витаминами, минералами, антиоксидантами и клетчаткой. При этом вы получите минимум калорий и можете не опасаться набора веса.

Чашка романо содержит всего 8 калорий, 1 г углеводов и 0,5 г жира. Этот продукт стоит включить в свое меню людям, желающим похудеть.

Низкая калорийность салата романо связана с тем, что в его листьях содержится много воды. Это позволит вам увлажнить свой организм, не набирая при этом лишние калории.

Тщательно промывайте листья

Плохо промытый салат романо может стать причиной кишечных инфекций. Ведь на поверхности его листьев обитают микробы. Но это связано не с самим продуктом, а с низким качеством его мытья. Любая загрязненная зелень, употребленная в пищу, опасна для здоровья.

Листья романо не следует замачивать в миске. Их нужно промывать под проточной водой из-под крана. После мытья листья необходимо обсушить чистым полотенцем.

Заключение

Салат романо - один из немногих продуктов, которые содержат много полезных веществ при минимальном количестве калорий. В отличие от других видов зелени, его можно добавлять не только в холодные, но и в горячие блюда. Почаще включайте этот продукт в свое меню. Он поможет вам поддержать здоровье, не набирая лишний вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете салат романо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.