Чтобы быть бодрым и не толстеть: лучшее время для обеда по мнению диетологов

Многие люди в основном уделяют много внимания своему завтраку или ужину, однако мало внимания уделяют обеду. Из-за напряженного рабочего графика бывает сложно обедать в определенное время каждый день.

Есть множество различных факторов, которые помогают определить, когда именно лучше всего сделать перерыв на обед. Вот некоторые факторы, которые обязательно нужно учитывать.

Если был плотный завтрак

Стоит учитывать индивидуальные особенности своего организма. Если вы не испытываете чувство голода, то не стоит заставлять себя есть. Здоровый и сбалансированный завтрак должен на длительное время дать ощущение сытости и заряд энергии примерно на 4-5 часов.

Если вы позавтракали примерно в 8 часов утра, то обед должен быть примерно в 12-13 часов. Многое здесь зависит от собственных ощущений и того, когда организм посылает сигнал о том, что пора есть.

Завтрак был не слишком плотным

Большую роль в этом играет уровень физической активности человека. Если вы пропустили завтрак или съели небольшое количество пищи, то будете чувствовать голод еще до 12 часов. Обязательно нужно поесть, чтобы поддерживать достаточный уровень активности.

Лучше всего, если это будет небольшая, богатая полезными и питательными веществами закуска. Это никак не повлияет на аппетит во время обеда и поможет чувствовать себя сытым. Если нет желания завтракать, то обязательно стоит сделать небольшой перекус через 1-2 часа после пробуждения.

Что делать, если не можете много есть по утрам?

Если не можете съесть плотный завтрак, то стоит потреблять закуски, богатые белком, клетчаткой и полезными жирами. Все это повышает чувство сытости. В качестве закусок лучше всего выбирать бананы и грецкие орехи, яблоки с 1-2 ст. л. масла арахиса, 1 сваренное вкрутую яйцо с 1/3 авокадо, кусочек сыра с горсткой моркови. Есть множество интересных и полезных вариантов.

Обычно здоровая закуска, в которой около 100 калорий, поможет оставаться сытым и бодрым на протяжении 1 часа.

Сколько должно пройти времени от завтрака до обеда, чтобы улучшить пищеварение?

Есть несколько мнений относительно идеального промежутка времени между приемами пищи. В проводимых исследованиях изучалась частота приема пищи и связь ее с потерей веса, диабетом и здоровьем сердца. Диетологи рекомендуют, чтобы промежуток между приемами пищи составлял 3-5 часов. Это даст организму достаточно времени для переваривания пищи.

Несмотря на то, что питательный, хорошо сбалансированный завтрак должен поддерживать примерно 4-5 часов, однако обязательно нужно прислушиваться к своему организму, а не есть по часам. Нужно обращать внимание на сигналы голода и сытости.

Например, если вы не хотите есть даже через 6 часов после завтрака, то, возможно, нужно сократить количество пищи или же потребляемые калории. Нужно научиться правильно определять время приема пищи, состав продуктов и порции. Это способствует улучшению пищеварения, а также помогает регулировать уровень сахара и инсулина в крови.

Если запланирована дневная тренировка

Некоторые эксперты говорят о том, что после тренировки очень важно что-то съесть, чтобы восстановить мышцы, а перед занятием спортом может потребоваться быстрый перекус, чтобы восполнить недостаток энергии.

Лучше всего перед физической нагрузкой съесть немного сухофруктов, таких как финики, яблоки или манго для быстрого высвобождения углеводов. Это поможет зарядиться энергией, требуемой для работы на протяжении всей тренировки.

Если же был полноценный обед с нежирным белком, овощами, углеводами и здоровыми жирами, то нужно подождать как минимум 2 часа, прежде чем отправиться в спортзал. Также можно разделить обед. Например, съесть углеводы, например, банан или запеченный батат, перед тренировкой, а жиры, белок и овощи - после.

Что делать, если пропускаете обед, но стараетесь съесть больше на ужин?

Рабочий график может быть достаточно сложным и порой недостаточно времени, чтобы поесть в течение дня, поэтому многие просто перекусывают, чтобы не чувствовать голода до ужина.

Однако, согласно проведенным исследованиям, при потреблении большого количества калорий вечером может быть набор веса. Поэтому стоит обедать. Можно съесть салат, бутерброд с цельнозерновым хлебом, белком и овощами. Это поможет чувствовать себя сытым в течение дня и избежать переедания вечером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно обедаете, по распорядку или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.