Стабилизирует уровень сахара в крови: польза хумуса для похудения и здоровья

Что приходит на ум, когда вы думаете о здоровых перекусах? Возможно, хумус и хрустящие овощи. Хумус - это популярная закуска из нута и тахини, которую употребляют во всем мире. Вы, наверное, знакомы с его впечатляющим списком питательных веществ, включая растительный белок, клетчатку и полезные жиры.

Однако любопытно, что польза от употребления хумуса выходит за рамки того, что вы можете заметить на этикетке с информацией о пищевой ценности. Диетолог рассказал о шести главных преимуществах этого восхитительного блюда и посоветовал сделать его регулярной частью рациона.

Любители хумуса в целом более здоровые

Нельзя точно утверждать, что употребление хумуса - это волшебный билет к крепкому здоровью. Однако исследования показывают, что существует взаимосвязь между регулярным употреблением хумуса и общим ежедневным потреблением здоровой пищи. Авторы исследования, проведенного в 2020 году, предположили, что это происходит естественным образом, когда хумус заменяет другие, менее полезные продукты. И, конечно же, с точки зрения калорий, жиров и степени переработки хумус лучше, чем многие другие сверхпереработанные блюда.

Хумус поможет вам есть меньше сладостей

Эксперимент английских ученых показал, что перекус из нута может помочь предотвратить употребление сладкого перед сном. В этом небольшом исследовании приняли участие добровольцы, которые ели хумус в течение дня. В результате многие из них избежали соблазна насладиться десертом в вечернее время.

Хумус может ускорить потерю веса

Вы когда-нибудь замечали, насколько сытным может быть даже небольшая порция хумуса? Дело в том, что оптимальное сочетание жиров, белков и клетчатки - хорошо известный фактор насыщения. Сытость - ключ к успешной потере веса, поэтому неудивительно, что хумус признали блюдом, благоприятным для похудения. Исследование 2014 года показало, что люди, которые ели нут и хумус, на 53 % реже страдали ожирением.

Стабилизирует уровень сахара в крови

Люди, которые больны диабетом или просто следят за своим здоровьем, отдают предпочтение продуктам, которые удерживают уровень глюкозы в крови от резких скачков и падений. Хумус и нут (его главный ингредиент) имеют низкий гликемический индекс, а это означает, что они не будут значительно повышать уровень сахара.

Диетолог объяснил, что употребление хумуса повышает уровень сахара в крови в четыре раза меньше, чем белый хлеб, и не снижает уровень инсулина.

Способствует здоровому микробиому

Вы, наверное, слышали о пробиотиках. Но знаете ли вы, что такое пребиотики? Пребиотическая клетчатка обеспечивает "пищу" полезным бактериям в кишечнике, помогая им процветать и в конечном итоге создавая нормальный микробиом. От состояния кишечника и состояния микрофлоры зависят психическое здоровье человека, его вес и внешний вид.

Известно, что нут, главный ингредиент в хумусе, богат пребиотиками. Исследование, проведенное в 2019 году, продемонстрировало, что 100-граммовая порция нута обеспечивает от 60 до 75 % рекомендуемой суточной нормы пребиотической клетчатки. Регулярно употребляя этот продукт, вы сможете защитить здоровье кишечника и всего организма.

Подходит при аллергии

Пищевым аллергикам придется исключать из меню некоторые блюда из-за непереносимости и сильной реакции. Порой может быть сложно найти продукты, которые бы доставляли вам удовольствие. По словам диетолога, хумус идеально подходит при гипоаллергенных диетах. Большинство вариантов приготовления этой закуски не содержат глютена, молока, продуктов животного происхождения или каких-либо основных аллергенов, что помогает вам придерживаться определенного типа питания и наслаждаться вкусным блюдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите хумус? Как часто его употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.