Сахар фактически «убивает» молодость: врачи рассказали о влиянии сладкого на организм

Кто из нас не хочет максимально долго быть здоровым, красивым, молодым и полным энергии? Вопрос риторический. Уже ни для кого не секрет, что сахар имеет ярко выраженное негативное влияние на иммунитет. Но на этом его вред не заканчивается. Врачи предупреждают, что сахар также буквально убивает молодость, заставляя нашу кожу преждевременно стареть.

Что происходит в клетках кожи после того, как человек поест сладкого?

Сахар вызывает в клетках процесс гликации, иными словами происходит процесс засорения им коллагеновых волокон. При злоупотреблении кондитерскими изделиями конечные продукты гликирования начинают склеивание волокон коллаген и эластина. Таким образом структура кожи изменяется и становится хрупкой.

Интересно, что самого процесса гликации избежать невозможно, он биологически запрограммирован и начинается с момента нашего рождения. Однако при отсутствии триггеров, а лишь под влиянием времени морщины у людей должны были бы появиться только ближе к столетнему рубежу.

Какие действия нужно предпринять тем, кто желает сохранить здоровье и молодость своей кожи?

Хорошая новость состоит в том, что процесс гликирования можно замедлить. Для этого начните ухаживать за своим лицом, подобрав оптимальные для него крема и сыворотки. Не менее важно правильно питаться. Включите в свое повседневное меню продукты, богатые антиоксидантами, максимально исключите сахар из рациона. Очень полезно сдать анализ крови, чтобы выяснить, есть у вас дефицит каких-либо витаминов или микроэлементов. Однако лучше всего, если расшифровку вашего анализа сделает грамотный врач. Он также пропишет вам правильную дозировку и схему приема нужных препаратов.

Негативные факторы влияния сладкого на здоровье

В составе кондитерских изделий, как правило, имеется белая мука, сахар и трансжиры. Каждое из этих веществ несет определенный вред для нашего здоровья.

Белая мука провоцирует подъем сахара в крови. Маргарин затрудняет процесс проводимости полезных веществ в межклеточном пространстве. Так как наши органы состоят из клеток, в них могут происходить сбои. Конечно, организм запускает процесс самоочистки, но начинает работать на пределе своих возможностей.

Итак, если вы хотите максимально долго быть здоровыми и эффективными, то пришло время совершить переход к более здоровым привычкам. К счастью, существует много полезных альтернатив кондитерским сладостям: сухофрукты, мед, орехи и тому подобные вкусные продукты.

Будьте здоровы и счастливы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ограничиваете сахар и кондитерские изделия в своем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.