Здоровье почек в любом возрасте: еще одно полезное свойство оливкового масла

Здоровье почек напрямую связано с тем, что мы едим. Только при правильном питании эти органы могут обеспечивать нашу безопасность. Употребление чрезмерного количества газированных напитков и алкоголя может нанести реальный вред, в то время как употребление в пищу продуктов с высоким содержанием калия и белка защищает жизненно важные органы. Особенно полезна средиземноморская диета с большим количеством оливкового масла первого отжима.

Эксперимент доказал пользу средиземноморской диеты

В исследовании, опубликованном в этом месяце в официальном журнале ESPEN (Европейское общество клинического питания и метаболизма), участвовала группа из более чем 1000 пациентов с ишемической болезнью сердца. Болезнь имела место полгода назад и более. Исследователи поручили половине этих участников придерживаться средиземноморской диеты, богатой оливковым маслом первого отжима, а другой половине — есть продукты с низким содержанием жиров, богатую сложными углеводами.

«Наши основные выводы заключаются в том, что длительное соблюдение средиземноморской диеты, богатой мононенасыщенными жирами из оливкового масла, замедляет и сохраняет функцию почек у людей с ишемической болезнью сердца. Мы получили гораздо более положительные результаты, чем у людей, потребляющих продукты с низким содержанием жиров», — рассказывает соавтор исследования, доктор философии Елена Юберо Серрано.

Почки играют для «сердечников» ключевую роль

Исследование показало, что обе диеты были связаны с улучшением функции почек, но положительный эффект был значительно более выражен при средиземноморской диете с высоким содержанием жиров. Между тем, поддержание здоровья почек имеет ключевое значение для людей с ишемической болезнью сердца.

Эти органы не просто удаляют отходы и лишнюю жидкость. Они также играют ключевую роль в здоровье вашего сердца. Повреждение почек может способствовать повышению артериального давления. Так что, стоит позаботиться об этом, если вы беспокоитесь о своем сердце.

Как начать питаться правильно

Если вы новичок в средиземноморской диете, начните с малого. Например, стремитесь есть больше фруктов и овощей и сократите потребление переработанного мяса. Затем постарайтесь есть больше морепродуктов, богатых омега-3, а также добавляйте в блюда оливковое масло. И, наконец, употребляйте 100% цельнозерновые продукты и ешьте больше бобов. Постановка небольших целей может помочь вам вести более здоровый образ жизни и поддерживать его с течением времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали соблюдать средиземноморскую диету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.