Даже хлеб и макароны лучше: как сокращение животного белка продлевает жизнь

Исследователи предполагают, что замена половины порции животного белка таким же количеством растительного может продлить жизнь. Ученые выяснили, что изменение в питании приведет к более низкой смертности. В частности, от сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше каши, меньше мяса

Есть много преимуществ в том, чтобы отказаться от мяса в пользу употребления большего количества продуктов растительного происхождения. Это благоприятно скажется на работе мозга, состоянии кожи, повысит жизненный тонус.

В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, специалисты изучили данные ряда экспериментов. Ученые проанализировали информацию о полутора миллионов взрослых, рассказавших об источниках белка в рационе питания и их влиянии на здоровье.

Исследователи обнаружили, что замена калорий животных белков калориями растительных белков связана с более низкой общей смертностью. Также они выяснили, что замена красного мяса белком хлеба, каш и макарон связана со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, засилье в рационе рафинированных злаков имеет свои негативные последствия для здоровья. Поэтому по возможности для питания рекомендуется выбирать цельнозерновые продукты.

Панацея от болезней

Научные данные прокомментировала известный диетолог и популяризатор здорового образа жизни Джулианна Хевер: "Если взглянуть на данные в целом, растительные диеты способны снизить риск хронических заболеваний и смертности. А также обратить вспять такие тяжелые состояния, как заболевания сердца и сосудов на поздних стадиях и диабет 2-го типа".

Несмотря на все преимущества растительной диеты, переход на нее может быть трудным для мясоедов. Специалисты советуют начать с небольших изменений рациона, а не пытаться резко отказаться от животного белка.

50 на 50

Диетолог Шарлотта Мартин рекомендует для начала придерживаться схемы 50/50: "Просто замените половину животного белка в любимом блюде растительным белком. Это можно сделать безболезненно для многих рецептов и не почувствовать большой разницы".

Например, она рекомендует заменить половину мяса в соусе болоньезе чечевицей. Добавление 30 грамм тофу или 1/4 чашки бобовых обычно может заменить 30-60 грамм мяса.

Кроме того, Мартин предлагает использовать макаронные изделия на основе бобовых, чтобы получить больше растительного белка в своем рационе. Также полезно добавлять в пищу семена, содержащие белок. Важно, что стоимость растительных ингредиентов значительно дешевле мяса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы снизить употребление мяса ради здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.