Снижает "плохой" холестерин, укрепляет сосуды и улучшает работу кишечника: исследование выявило новое полезное свойство винограда

Сегодня с проблемой повышенного холестерина в крови приходится сталкиваться многим людям. Обусловлена она, как правило, неправильным питанием. Для коррекции этого показателя принимают лекарственные препараты. Однако помощь могут оказать некоторые продукты питания. Как недавно оказалось, самый обычный виноград помогает снизить высокие показатели "плохого" холестерина, а также улучшает работу ЖКТ.

Новое полезное свойство винограда

Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Nutrients. Американские ученые из Центра питания человека в Лос-Анджелесе попросили 19 взрослых участников эксперимента придерживаться диеты с низким содержанием клетчатки и полифенолов. Последние содержатся преимущественно в овощах и фруктах. Они купируют воспалительные процессы и помогают нормализовать давление. Такой диеты участники были вынуждены придерживаться в течение месяца, чтобы впоследствии ученые могли оценить, как воздействует виноградный порошок. Этот порошок они каждый день принимали в количестве 46 г, что эквивалентно двум чашкам свежего винограда.

Интересные результаты

После окончания диеты количество и разнообразие полезных кишечных бактерий у участников резко возросло, а работа кишечника улучшилась.

Соавтор исследования Янг Цзепин заявил, что и на показателях холестерина такая диета отразилась положительно. Анализы показали снижение на 8 % «плохого» холестерина в крови у участников эксперимента. На 40 % уменьшилось количество стероидных кислот. Это те вещества, которые отражаются на том, как холестерин работает в крови. В больших количествах стероидные кислоты приводят к закупорке сосудов, повышая вероятность инсульта и инфаркта.

Эксперименты нужно продолжать

Столь удивительный эффект эксперты объясняют наличием в составе виноградного порошка клетчатки и полифенолов. Они весьма полезны для сосудистой системы и кишечника.

В данном исследовании приняли участие всего 19 человек, что недостаточно для окончательных выводов. Однако исследование дополняет предыдущие многочисленные эксперименты. Все они в совокупности доказывают, что соединения в винограде обладают рядом полезных свойств, включая противовирусные и антибактериальные.

Данное исследование позволило определить, за счет чего могут улучшаться показатели холестерина в крови и здоровье кишечника. Уже после первых недель эксперимента участники ощутили на себе, что диета улучшает качество их здоровья.

Ученые говорят, что диетическое вмешательство теперь будет основой при терапии, направленной на снижение повышенных показателей холестерина. Всего двух порций винограда (именно столько содержалось в 46 г добавки, которую получали все участники) будет достаточно. Виноград имеет в своем составе много пищевых волокон и полезных веществ, поэтому может оказать эффективное воздействие на работу кишечника и кровеносных сосудов.

Янг говорит, что теперь предстоит провести более масштабные исследования с привлечением большего количества участников. Однако уже сейчас можно утверждать, что виноград является весьма полезным продуктом для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует виноград?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.