Для здоровья или познания нового вкуса: лучшие альтернативы муке и их польза

Мука традиционно используется для приготовления теста и выпечки. Но она содержит пшеничный белок - глютен. Некоторые люди отличаются повышенной чувствительностью к этому протеину и плохо его переносят. Существуют также безглютеновые диеты для похудения. В этих случаях приходится искать замену обычной муке. Какой продукт лучше выбрать для этой цели? В статье мы расскажем о лучших альтернативах пшеничной муке и их пользе для здоровья.

Льняная мука

Мука из льняного семени богата магнием. Она укрепляет кости и поддерживает здоровье мышц. Ее используют для приготовления смузи, хлопьев и выпечки.

Если вы используете льняную муку вместо пшеничной для приготовления теста, то объем воды нужно увеличить вдвое. Если вы употребляете этот продукт в чистом виде, то обязательно запивайте его большим количеством жидкости. Иначе желудок будет перегружен клетчаткой.

Мука из люпина

Люпин - растение семейства бобовых. Мука из его семян содержит много цинка, магния и полезного растительного белка. Из нее можно приготовить пирожки, торты, кексы, коржи, блины и даже хлеб. В сыром виде ее не употребляют.

Этот продукт питания настолько богат протеинами, что при приготовлении выпечки может заменить не только муку, но и яйца. Но в этом случае в тесто нужно добавить немного крахмала.

Мука из маниоки

Этот вид муки отличается гипоаллергенными свойствами. Его можно вводить в любой диетический рацион.

Маниоковая мука хорошо имитирует консистенцию пшеничной. Она содержит очень мало калорий, жиров и сахара. Это практически безбелковый продукт. Его можно использовать для приготовления разных видов выпечки в той же пропорции, что и пшеничную муку.

Банановая мука

Эту муку производят из зеленых сортов бананов. Она представляет собой порошок без выраженного вкуса и запаха.

Банановая мука содержит мало жира и умеренное количество белка. Она богата резистентным крахмалом. Он подвергается в организме ферментации. Этот процесс сопровождается образованием пребиотиков, которые нормализуют микрофлору кишечника.

Мука из зеленых бананов ускоряет обмен веществ и помогает похудеть. Она богата витаминами и минералами, которые укрепляют иммунную систему.

Продукт идеально подходит для приготовления смузи, блинов и хлеба. Если вы добавляете его в тесто, то изделия не следует выпекать при слишком высокой температуре. Иначе они получатся слишком плотными и жесткими.

Мука из сладкого картофеля (батата)

Этот вид безглютеновой муки содержит много клетчатки и всего 2 % жира. Продукт можно включать в веганский рацион и меню палеодиеты.

Мука из батата подходит для приготовления пирогов и клецок. Она отличается выраженным вкусом и придает выпечке приятный цвет. Ее обычно смешивают с другими разновидностями безглютеновой муки.

Кокосовая мука

Из кокосовой муки можно приготовить разнообразные блюда. Но в чистом виде ее можно добавлять только в соусы и смузи. Если вы используйте продукт для приготовления выпечки, то положите в тесто побольше яиц, чтобы оно склеилось. Если вы придерживаетесь веганства, то замените яйца мякотью банана или льняным семенем. Выпекание изделий займет в 2 раза меньше времени, чем при использовании пшеничной муки.

Кокосовая мука богата белком и клетчаткой. Этот продукт можно употреблять диабетикам, так как он имеет низкий гликемический индекс.

Миндальная мука

Миндальная мука представляет собой мелко молотые орехи. Она богата ненасыщенными жирами, белками и витамином E.

Это универсальный и простой в использовании продукт. Из него вы можете приготовить вкусные торты, пирожные и кексы. Миндальная мука придает изделиям приятный ореховый аромат.

Мука из нута

Нут считается полезным и здоровым продуктом. Мука, приготовленная из этих бобов, отличается высокими питательными качествами. Она богата клетчаткой, а по содержанию белка может сравниться с мясом.

Из нутовой муки можно приготовить блины, оладьи, хлеб, лепешки и кексы. Этот продукт используется в веганской кухне. Из него делают сыр без животных ингредиентов и омлет без яиц.

Нутовая мука довольно калорийна. Поэтому блюда из нее лучше есть в первой половине дня.

Заключение

Существует немало заменителей пшеничной муки. Каждый из них обладает своими полезными свойствами. Если вы решили отказаться от глютена, то у вас есть широкий выбор альтернативных продуктов для приготовления выпечки и других мучных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую альтернативу пшеничной муке вы считаете лучшей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.