Чипсы, картофель фри, мороженое и подобные продукты вызывают привыкание

Группа ученых из Мичиганского университета и Вирджинского технологического института при проведении исследования воспользовалась отчетом генерального хирурга США 1988 года, в котором были определены некоторые критерии зависимости от курения. Эти же критерии были применены к продуктам питания, и оказалось, что высокопереработанные продукты вызывают привыкание.

Суть эксперимента

Главные авторы исследования, Эшли Геархардт из Мичиганского университета и Александра Дифеликантонио из Виргинского технологического института, обнаружили, что такие популярные продукты, как чипсы, сладкое печенье, мороженое и другие недорогие и доступные перекусы, приводят к высоким расходам на лечение разных заболеваний в будущем. Это происходит из-за того, что они подвергаются высокой обработке.

Что было выяснено группой ученых

Результаты исследования показывают, что зависимость от высокопереработанных продуктов питания может сравниться с пристрастием к курению:

  • Люди в буквальном смысле не могут перестать есть нездоровую пищу и едят ее даже тогда, когда не ощущают голода.
  • Их не отпугивают и различные предупреждения о вредности продуктов, вероятности возникновения сахарного диабета, сердечных заболеваний и т.д.
  • Употребление обработанных продуктов оказывает влияние на настроение и может вызвать в головном мозге разные изменения, сравнимые с действием никотина, содержащегося в табачных изделиях.

К сожалению, в мозге не существует биомаркеров, сигнализирующих о зависимости. Однако очевидно, что нездоровая пища соответствует критериям нездоровой привычки, как и сигареты. Ученые сосредоточились на способности высокопереработанных продуктов питания быстро доставлять большие дозы рафинированных углеводов и жиров, что является главной причиной зависимости. Снэки включают в себя сложные вещества, как и табачная продукция.

Производители вредных продуктов стремятся удовлетворить запросы потребителей, даже в ущерб их здоровью. Однако потребителей это не возмущает, они продолжают потреблять нездоровую пищу, зная о ее негативных последствиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете вредные обработанные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.