Главное - не переборщить с добавками: как улучшить качество и питательность смузи с помощью суперфуда

Смузи - полезный и вкусный коктейль. Но он не всегда настолько богат питательными веществами, как нам кажется. Существуют способы, которые помогают повысить его пользу для здоровья. Вы можете добавить в него суперфуды. Но при этом важно не переборщить с количеством и разнообразием ингредиентов. В статье мы расскажем, как улучшить качество и питательность смузи с помощью суперфудов.

Алоэ вера

Гель, содержащийся в листьях алоэ вера, с древности использовался для лечения раздражения кожи. Но он обладает и другими полезными свойствами. Этот ингредиент снижает уровень глюкозы и улучшает резистентность к инсулину. Он может служить средством профилактики сахарного диабета 2-го типа.

Некоторые исследования показывают, что гель алоэ вера нормализует кровяное давление.

Следует помнить, что алоэ вера обладает легким слабительным действием. Поэтому данный ингредиент не следует добавлять в смузи слишком часто.

Если вы хотите приготовить освежающий коктейль, то сочетайте гель алоэ вера с огурцом, кокосовой водой, киви и кусочками замороженного ананаса.

Какао

Какао-порошок очень близок к шоколаду. Они производятся из одного и того же продукта - какао-бобов. Но в отличие от кондитерских изделий, порошок не содержит сахара. Будьте готовы к тому, что какао привнесет в смузи горьковатые нотки.

Какао содержит большое количество флавоноидов. Исследования доказали, что эти вещества уменьшают воспаление, а также снижают риск сердечно-сосудистых болезней и диабета.

Чтобы приготовить вкусный и питательный смузи, используйте какао-порошок, смешанный с бананами и арахисовым маслом. В качестве основы возьмите миндальное молоко.

Семена чиа

Семена чиа - один из самых известных суперфудов. Они богаты белком и клетчаткой. Этот продукт также содержит жирные кислоты омега-3, которые улучшают состояние сердечно-сосудистой системы.

Пищевая ценность черных и белых семян чиа одинакова. Этот суперфуд не имеет выраженного вкуса. Его добавляют в смузи исключительно для большей питательности.

Семена чиа могут набухать в желудке, что приводит к вздутию живота. Чтобы этого не произошло, замочите семечки перед употреблением.

Корица

Существует четыре вида корицы. Наиболее полезной для здоровья считается цейлонская пряность. Она обладает противовоспалительными свойствами, а также улучшает здоровье сердца и центральной нервной системы.

Вы можете приготовить вкусный коктейль из цейлонской корицы, нарезанных яблок, овсянки и миндального молока. Этот смузи отлично подходит для завтрака, он зарядит вас энергией на весь день.

Льняное семя

Льняное семя - один из старейших суперфудов. Оно богато полезными жирными кислотами, которые улучшают здоровье сердца и сосудов.

В одной столовой ложке продукта содержится такое количество альфа-линолевой кислоты, которое превышает дневную норму. Это вещество является мощным антиоксидантом, который предотвращает воспалительные реакции.

Льняное семя имеет ореховый привкус. Этот ингредиент поможет вам усилить вкус и питательность смузи.

Морской коллаген

Морской коллаген - это белковый порошок, который изготавливают из рыбы. Он легко усваивается организмом, улучшает эластичность кожи, а также поддерживает здоровье связок и суставов.

В 2014 году ученые протестировали морской коллаген. Было установлено, что этот продукт уменьшает внешние признаки старения.

Морской коллаген не имеет насыщенного вкуса. Он хорошо сочетается с другими ингредиентами, поэтому его можно добавлять в любые смузи. При регулярном употреблении продукта вы заметите, что эластичность и увлажненность вашей кожи значительно улучшились.

Матча

Чай матча - один из самых питательных и мощных суперпродуктов. Большинство его соединений обладает антиоксидантными свойствами. Одни только полифенолы составляют около 30 % от веса сухого продукта.

Чтобы получить полезный коктейль, смешайте чай матча с бананами, миндальным молоком и шпинатом.

Кокосовое масло

Кокосовое масло богато триглицеридами со средней цепью. Исследования показывают, что это один из лучших видов жиров для спортсменов. Этот вид триглицеридов повышает выносливость при физических нагрузках.

Если вы используете кокосовое масло в качестве ингредиента для смузи, то сначала добавляйте в коктейль 1 чайную ложку продукта. Постепенно увеличивайте количество. Вашему организму нужно время, чтобы привыкнуть к этому продукту.

Гороховый протеин

Этот продукт - один из лучших протеиновых порошков. Он богат белком и аминокислотами, которые легко усваиваются организмом.

Гороховый протеин содержит большое количество железа. Это особенно важно для веганов и вегетарианцев, так как они не получают этот элемент из мяса.

Гороховый протеин полезно добавлять в смузи перед силовой тренировкой. Исследования показывают, что этот продукт способствует наращиванию мышц.

Спирулина

Спирулина представляет собой порошок из морских водорослей. Этот продукт - отличный источник антиоксидантов, бета-каротина и железа.

Спирулина придает смузи изумрудный цвет. Она делает вкус коктейля немного солоноватым. Этот продукт хорошо сочетается со сладкими фруктами и ягодами, например с манго и черникой.

Заключение

Смузи получается вкусным в том случае, если вы не переусердствуете с ингредиентами. Подбирая суперфуды, учитывайте их совместимость с другими компонентами коктейля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы добавляете суперфуды в смузи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.