Похудеть после 40 лет: нужно вычеркнуть газировку, фаст-фуд и другие продукты

Известно, что продукты оказывают разное влияние на организм, в зависимости от возраста человека. И то, что мы спокойно ели в 20 лет становится вредным для нас после 40. Особенно важно соблюдать эти правила, если вы хотите похудеть. Вот каких продуктов следует избегать по достижении этой возрастной планки, чтобы не навредить себе.

Сладкие газированные напитки

На вкус все газировки сладкие, и это плохо. Знаете ли вы, что всего в одном стакане колы содержится больше 25 г сахара? Может ли это быть полезным при попытке сбросить вес? Разумеется, нет. Более того, в газировке содержатся пустые калории, бесполезные, которые лишь являются источником лишних килограммов и жировых отложений. Так что, всем людям после 40 (а особенно женщинам) стоит ограничить потребление сахара, а про газированные напитки просто забыть.

Фастфуд

Так называемая «быстрая еда» завоевала сердца (и желудки) миллионов людей. Но после определенного возраста бургеры, пицца и картошка фри становятся по-настоящему вредными. Пищеварительная система работает на износ, а трансжиры, содержащиеся в таких продуктах, переходят прямо в жир и откладываются везде, где только можно. И никакими упражнениями их потом будет не убрать. Поэтому после 40 максимально ограничьте потребление фастфуда. Приучите себя к более здоровой еде.

Салями, сосиски и бекон

Вы знаете, сколько насыщенных (плохих) кислот содержится в салями и беконе? Огромное количество! Если вы время от времени (раз в месяц) позволяете себе хлебный бутерброд с беконом или пару сосисок, ничего страшного. Но каждый день есть их точно не стоит.

Что касается салями, то после 40 лет, если вы хотите похудеть, нужно забыть все колбасы, сосиски, паштеты и другие полуфабрикаты. Все они содержат более 1000 кДж в 100 граммах, что очень немало. Лучше побаловать себя качественной ветчиной или съесть паровую котлету из натурального фарша.

Печенье и жирные молочные продукты

Эти лакомства не только полны сахара, но и вредных для здоровья жиров. Их содержание не очевидно, многие даже не догадываются, что они там вообще есть. Тем не менее, такие продукты после 40 приводят к быстрому набору веса.

Сливки, молочные продукты, майонез, пирожные и шоколад могут быть очень вредны для вас, если вы боретесь с лишними килограммами. Например, то же печенье имеет содержит большое количество жира и сахара одновременно. Лучше научитесь использовать творог вместо взбитых сливок и ешьте свежие фрукты с простым йогуртом вместо печенья.

Алкоголь

Есть много веских причин пить меньше алкоголя после 40. Даже если вы любите вино или пиво, вы не должны выпивать больше одного стакана в день. Чем старше вы становитесь, тем больше возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно исследованиям, женщины старше 45 лет, выпивающие 2-5 стаканов алкоголя в день, имеют в 1,5 раза более высокий риск развития рака молочной железы. Кроме того, по мере приближения пременопаузы дамы более склонны к приливам и потливости, а алкоголь усугубляет эти симптомы. Если вы хотите побаловать себя рюмочкой алкоголя, то однозначно выбирайте натуральное красное вино.

Белый хлеб, макароны, рис

Не менее 50% вашей дневной энергии должны составлять углеводы, которые есть в хлебе, зерне, картофеле и т. д. Углеводы, конечно, нужны, но выбирать их следует по гликемическому индексу. Продукты с высоким содержанием крахмала и сахара очень быстро расщепляются до глюкозы. Это приводит к тому, что уровень сахара в крови повышается слишком быстро, а затем снова падает, вызывая неконтролируемый голод.

Таким образом, вы «кормите» себя все больше и больше и усложняете процесс похудения. Поэтому вам нужны продукты с низким гликемическим индексом — овощи, натуральный рис, бобовые, соленый картофель и т. д. Забудьте о белом хлебе, макаронах и рисе. Картофель тоже имеет более высокий ГИ, но в сочетании с рыбой или нежирным мясом не повышает уровень сахара.

Комментарии