Правда ли, что тихоокеанские лососи накапливают в себе много токсичных веществ

Ученые из Инженерного колледжа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили, что тихоокеанский лосось действует как потенциально опасный биотранспорт, распространяя токсичные вещества на наземных животных после смерти. Рыба накапливает опасные вещества, живя в Тихоокеанском мусорном пятне, который содержит большое количество пластика.

О чем говорят результаты исследования

В первые два года концентрация токсичных веществ в тихоокеанском лососе превышала стандарты России, Канады, Китая, ЕС и ВОЗ, так что безопасно можно было употреблять только 2,9 кг на человека в год. К 2018 году этот показатель установился на отметке до 153 кг на человека в год. Такие изучения проводились проводились в некоторых регионах России - в Московской и Ленинградской областях, а также Иркутской области.

Обратите внимание, что некоторые лососи откармливаются рядом с большой тихоокеанской свалкой мусора. На этой территории скапливаются десятки и сотни тонн пластиковых отходов и других твердых остатков.

Какие токсины накапливаются в организме

В дополнение к липидам, в мясе рыбы скапливается большое количество разных стойких органических загрязнителей, включая хлорорганические пестициды и полихлорированные бифенилы из морской среды. Они могут аккумулироваться до высоких уровней в тканях органов рыб и оказывать разнообразные негативные биологические воздействия, вмешиваясь в основные метаболические процессы, что, в свою очередь, снижает репродуктивный успех.

Мигрирующая рыба может выступать в качестве переносчика, обеспечивая биотранспорт органических загрязнителей из морских экосистем в лесные массивы и тундру. Попадая в реки, лососевые рыбы погибают и становятся пищей для наземных животных. Таким образом, их токсичные вещества включаются в материальный и энергетический цикл.

В будущем ученые также планируют провести такие исследования на примере минтая, трески, палтуса и рыбы-монаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе появляется лосось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.