И при воспалениях, и при давлении? Насколько дейстительно полезны гранаты

Гранат – экзотический фрукт, появляющийся на прилавках наших магазинов поздней осенью и в начале зимы. Некоторые с нетерпением ждут, когда гранаты появятся в продаже, другие же не любят свежие фрукты из-за зернышек и предпочитают пить сок. В обоих случаях гранаты приносят организму пользу, положительно влияют на здоровье.

Гормональный баланс

В гранатах содержатся особые масла, способствующие нормализации гормонально баланса. Но, конечно же, для получения ощущаемого эффекта фрукты нужно употреблять регулярно, а не пару месяцев в году.

Однако при гормональном дисбалансе гранат не всегда может принести пользу, поэтому включать его в свой рацион следует лишь после консультации с врачом.

Диабет

Как известно, людям, страдающим от диабета, необходимо тщательно следить за своим рационом и избегать большого количества продуктов.

Однако гранаты они могут употреблять в пищу без каких-либо опасений. Этот фрукт не только не навредит им, но и наоборот, поспособствует снижению уровня сахара.

Гемоглобин

Анемия – распространенное состояние, вызываемое нехваткой железа в организме. Регулярное употребление гранатов повышает гемоглобин, помогает нормализации уровня железа.

Соответственно, если пить гранатовый сок или же употреблять в пищу блюда, в состав которых входят зернышки этого фрукта, например, салаты, то можно почувствовать себя гораздо лучше. Но тем, у кого гемоглобин повышен, употребление гранатов противопоказано.

Антисептик

Воспаления слизистой рта, сухость, растрескивание – это крайне болезненные и неприятные состояния. Как правило, для облегчения симптоматики используются ополаскиватели с антисептиками.

Между тем, гранат является природным антисептиком. В нем содержаться дубильные вещества, способствующие уменьшению боли, и кислоты, помогающие справиться с инфекцией.

Гипертония и бессонница

В гранатах содержатся вещества, способствующие снижению кровяного давления. Разумеется, употребление в пищу фруктов не сможет заменить прием лекарств, но они помогут быстрее справится с проблемой.

Также гранаты поспособствуют нормализации ночного сна. Содержащиеся в них вещества помогают преодолеть беспокойство, тревогу, нервозность.

Косметология

Косметологическая продукция, содержащая экстракт граната, заслуженно пользуется популярностью. И, конечно же, немало пользы принесет домашняя косметика, сделанная самостоятельно на основе свежих фруктов.

Вещества, содержащиеся в гранатах, помогают справиться с угрями, язвочками, жирным блеском.

Воспаления, диарея и гельминты

Отвары из гранатовой коры помогают справиться с такими деликатными проблемами, как поражение гельминтами и кишечное расстройство. Отвары готовятся так: пару чайных ложек измельченной кожуры заливают кипятком и готовят на водяной бане полчаса. Употребляют отвар за полчаса до приема пищи. Конечно же, гранатовый отвар не заменит прием медикаментов, но он усилит эффект от их приема.

Содержащиеся в гранатах вещества способствуют снижению патогенной микрофлоры, гибели микробов. Поэтому регулярное употребление сока и свежих фруктов в пищу рекомендуется при различных воспалительных процессах. Но, конечно же, нужно получить одобрение лечащего врача.

Когда нельзя есть гранаты?

Гранаты содержат немало биологически активных элементов, поэтому употреблять их в пищу могут не все люди. В некоторых случаях сок и свежие фрукты способны навредить организму.

Не следует употреблять в пищу гранаты в таких случаях:

  • тяжелые недуги кишечника и желудка;
  • хроническая изжога;
  • аллергические реакции;
  • запоры;
  • гипотония.

Также не рекомендуется употреблять в пищу свежие гранаты при проблемах с зубной эмалью. Фрукты способствуют появлению пятен и потемнению эмали, поэтому при наличии таких проблем лучше пить сок через соломинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете в пищу гранаты? Ощущаете ли вы пользу от фруктов и сока?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.