Напитки с кофеином и другие продукты, от которых следует отказаться зимой: в чем причина и что изменить в рационе

Зима - период, когда следует особенно внимательно относиться к своему здоровью. Важно составить сбалансированный рацион в питания, в котором будут гармонично сочетаться все микроэлементы. Однако некоторые продукты не только не приносят пользы человеческому организму в зимнее время года, но и причиняют ему вред, например, подавляют иммунитет. В нашей статье вы найдете список этих вредных продуктов, а также мы поговорим о том, как правильно питаться в сезон простуды и гриппа.

Сахар

Частое употребления сахара - хороший способ подхватить простуду или перевести ее в хроническую стадию. Согласно многочисленным исследованиям американских ученых, ежедневное употребление данного продукта в больших дозах оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Это значит, что организм хуже справляется с различными инфекциями и вирусами. Поэтому зимой потребление сахара должно быть сокращено в разы. При этом не забывайте, что многие продукты (конфеты, печенье, сладкая вода) содержат огромное количество сахара, так что их следует есть в маленьких количествах, а лучше - отказаться от них вовсе. Если вам очень хочется чего-то сладкого, лучше съешьте какой-нибудь фрукт - будет куда полезнее.

Алкогольные напитки

Очень многие люди считают, что бокал глинтвейна или стопка чего-то покрепче - весьма эффективное средство против простуды. Однако не существует ни одного научного исследования, которое бы подтвердило данную теорию. Напротив, научно доказано, что алкоголь подавляет лейкоциты - кровяные клетки, главная функция которых - это борьба с простудными заболеваниями. Также спиртное усиливает воспалительные процессы в организме, поэтому оно противопоказано почти при любых заболеваниях. Кроме того, крепкие напитки обезвоживают организм, а ведь вода чрезвычайно необходима для победы над инфекцией или вирусом. Гораздо полезнее вместо алкоголя зимой выпить чашку зеленого чая, который благотворно влияет на нервную систему.

Напитки с кофеином

Черный чай, кофе, энергетики, кола - все эти напитки содержат кофеин в большом количестве. Однако данное вещество не только повышает тонус организма, заставляя человека чувствовать себя бодрее, но и приводит к обезвоживанию. Разумеется, вы вряд ли почувствуете эффект после одной чашки капучино. А вот несколько кружек эспрессо - верный путь к тому, что ваш организм затребует воду в огромных количествах. Если вы не удовлетворите данную потребность, то уровень лейкоцитов в крови будет снижен, а значит организм будет гораздо менее эффективно бороться с простудными заболеваниями. Чтобы этого избежать, пейте бескофеиновые аналоги вышеупомянутых напитков, а лучше перейдите на цикорий - пусть он не позволит вам быстро взбодриться, но окажется куда полезнее того же кофе.

Острая еда

Согласно исследованиям британских ученых, вещество, которое содержится в острой пищи - капсаицин - стимулирует выработку мокроты, из-за чего понижается вероятность выздоровления при простудных заболеваниях, а также повышается шанс заболеть для здорового организма. Конечно, в короткой перспективе данная ситуация может облегчить сухой и мучительный кашель, однако если вы переборщите с острой пищей, то можете запросто вызвать воспаление легких. Если вас не беспокоят симптомы простуды, то вы можете вполне отказаться от острых супов, мяса и других блюд в угоду чуть более пресной пищи. Кроме того, данную приправу можно заменить огромным количеством аналогов, которые отлично дополнят вкус любимых блюд. К примеру, для приготовления мяса или курицы можете попробовать кари или другие приправы на основе куркумы.

Молоко

Многих наших читателей, вероятно, удивит тот факт, что в сезон простуды и гриппа не рекомендуется пить молоко. Как так - спросите вы - ведь в детстве нас учили, что для борьбы с кашлем нужно обязательно съесть ложку меда и запить его стаканом горячего молока. К меду, конечно же, претензий у нас нет, однако многочисленные исследования показывают, что молоко - не самый удачный продукт при кашле, ведь он затрудняет процесс освобождения мокроты из организма, делая ее более густой. Стоит ли говорить, чем может обернуться невылеченный до конца бронхит? Мокрота, оставшаяся в легких, рано или поздно приведет к воспалению, в результате чего заболевание перейдет в хроническую стадию. Так что пейте молоко лишь в том случае, если вы уверены, что ваш организм полностью здоров, а ложку меда при простуде можно запить и горячим чаем из ромашки.

Почему так важно есть фрукты именно зимой?

Казалось бы, что в холодное время года вырастить свежие фрукты гораздо сложнее, из-за чего они стоят намного дороже, чем летом, поэтому в целях экономии их следует употреблять летом. В целях экономии - да, но для организма куда важнее получить порцию витаминов в сезон простуды и гриппа. Особенно важно есть побольше цитрусовых, ведь витамин C, содержащийся в апельсинах, мандаринах и лимоне, эффективно борется с гриппом и ОРВИ, а также не позволяет вирусам быстро размножаться. Кроме того, в связи с большой конкуренцией на рынке, многие зарубежные продукты, например, авокадо и бананы, имеют минимальную стоимость как раз зимой, поскольку поставляются к нам в страну в огромных количествах перед новым годом.

Почему лучше есть горячую пищу?

Когда на улице стоит низкая температура, организм человека тратит много сил для поддержания основных процессов жизнедеятельности. Крайне важно помочь ему в этом деле, начав тепло одеваться и согреваться изнутри. Разумеется, проще всего согреться, выпив или съев что-нибудь горячее, например, суп. Если же вы часто перекусываете набегу, то обязательно запивайте сухую холодную пищу горячим чаем или какао - не слушайте "экспертов", которые утверждают, якобы вода снижает кислотность желудка, из-за чего пища не переваривается полностью. Желудок выделяет ровно столько соляной кислоты, сколько требуется для переваривания конкретного блюда. А вот есть всухомятку очень вредно для кишечника.

Забудьте о голодании зимой

Периодическое голодание - полезная практика, которая приносит свою пользу здоровому организму. Однако длительное воздержание от приема пищи в зимнее время года чревато тем, что организм недополучит энергию, которая быстро тратится при нахождении в холодных условиях. Не согласовав график голодания с диетологом, вы рискуете нарушить основные функции организма, из-за чего защитная система ослабнет и вы заболеете при первом же контакте с вирусом. Поэтому зимой не стоит подвергать организм стрессам, наоборот, его следует всячески поддерживать, хорошо питаясь.

Почему набрать вес зимой - это нормально?

Практически половина людей на планете за зиму набирают несколько лишних килограммов. Происходит так потому, что в зимний период снижается метаболизм - таким образом организм создает вокруг себя безопасную среду, чтобы успешнее пережить холода. Если вы будете сохранять привычную активность, то даже не заметите, что у вас появился лишний вес. Поэтому не стоит начинать свое утро с процедуры взвешивания на весах. Во-первых, подобное действие может иметь погрешность, которая зависит от множества факторов (сколько воды вы выпили перед сном, ходили ли в туалет и так далее), а во-вторых, не стоит расстраиваться по пустякам. Просто не налегайте на сладкие и жирные блюда на новогодние праздники, и тогда даже пара лишних килограмм быстро уйдет из вашего организма с приходом весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от каких продуктов отказываетесь зимой вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.