Без ужина хуже спишь - без сна хуже живешь: почему есть вечером важно

Наверняка каждый знает о наказании детей, когда их после обеда сразу укладывают спать, оставляя без ужина. Сегодня многие отказываются от вечернего приема пищи из-за занятости или плотного обеда. Пропускать ужин — это распространенная привычку у современного человека, которую легко выработать. На первый взгляд может показаться, что в ней нет ничего плохого, особенно для фигуры. В действительности пропуск ужина вредит всему организму. С таким заявлением недавно выступила эксперт Лиз Московиц.

Мнение специалиста

Намеренно это или нет, но регулярный пропуск приема пищи, в частности ужина, может иметь неприятные последствия для всего организма и привести к ухудшению качества сна. С течением времени это повлечет за собой множество проблем со здоровьем.

Л. Московиц предполагает, отказавшись от сбалансированного ужина, тело может лишиться необходимых питательных веществ и войти в так называемое состояние депривации калорий.

Чем опасна нехватка калорий

Умеренный дефицит калорий неопасен, но во всем нужно знать меру. Голод может разбудить ночью или препятствовать полноценному расслаблению, необходимому для того, чтобы погрузиться в глубокий сон. Кроме того, по словам Московиц, адекватное питание необходимо для выработки регулирующих сон гормонов - серотонина и мелатонина.

Недостаток питательных веществ вызывает недосыпание, а также нарушения сна. В частности, дефицит витамина Д связан с более высоким риском расстройств сна различной степени выраженности.

Как еще взаимосвязаны питание и работа организма

На наше настроение, уровень энергии, иммунитет и обмен веществ влияет отсутствие отдыха на фоне недоедания и/или непоследовательного питания. Сон является необходимостью и важной функцией, которая позволяет телу и разуму буквально перезаряжаться. В результате человек просыпает обновленными и бодрыми, полным энергии.

Правильный сон также помогает организму оставаться здоровым, является профилактикой многих болезней. Мозг не может полноценно функционировать без достаточного количества сна. Это ухудшает способность концентрироваться, ясно мыслить и запоминать.

Также одно из недавних исследований показало, что депривация сна, т.е полное его отсутствие или частичное сокращение, оказывает прямое воздействие на внимание и память. Хроническое недосыпание влечет за собой в долгосрочной перспективе схожий эффект. Полное лишение сна ухудшает многие когнитивные функции и работу мозга в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.