После еды вредно лежать, потому что затрудняется движение пищи к желудку: сколько времени нужно подождать

Многие после плотного ужина или позднего перекуса предпочитают свернуться калачиком на диване, чтобы посмотреть сериал. Этот отдых часто сопровождается отрыжкой и иными диспепсическими нарушениями. Обычно они не носят болезненный характер и не сопровождаются кисловатым привкусом во рту, но все же вызывают беспокойство. Может быть, такое нарушение обусловлено привычкой лежать после приема пищи? Давайте разберемся этом вопросе в сегодняшней статье.

Что происходит в ЖКТ после еды, если сразу принять горизонтальное положение

Когда вы принимаете горизонтальное положение после еды, существует вероятность, что пища, которую вы только что проглотили (она уже прошла через пищевод и входит в желудок), вернется назад (но теперь с примесью кислот из желудка) и попадет прямо в горло. Другими словами, пищеварительная система реверсирует естественный процесс расщепления продуктов. Когда это случается, может возникать изжога и другие признаки кислотного рефлюкса.

Некоторые отмечают появление чувства жжения в груди и горле, кислого привкуса во рту или отрыжки. Как утверждают гастроэнтерологи, рефлюкс может раздражать дыхательные пути и вызывать кашель, который может быть похожим на проявления астмы.

Интересное исследование

Благодаря недавно проведенному исследованию стало известно, что у сидячего положения во время еды есть несколько преимуществ по сравнению с горизонтальным. Ученые изучили влияние приема белковой пищи в обоих положениях. Они пришли к выводу, что питание в вертикальном положении тела ускоряет опорожнение желудка и улучшает доступность аминокислот в плазме за счет увеличения переваривания белка и абсорбции аминокислот.

Иначе говоря, чтобы добиться оптимальной пищеварительной функции, нужно есть больше богатых белком продуктов в положении сидя. Не говоря уже о снижении риска появления изжоги и симптомов рефлюкса, упомянутых выше.

А если принять полулежачее положение после еды?

Многие люди, как правило, идут отдыхать после трапезы. Но как бы ни было удобно расстегнуть одну-две пуговицы, отвести ноги назад и полежать на спине, хорошо ли это для пищеварения?

На самом деле не существует условий, при которых врачи рекомендуют принимать полулежачее положение после еды. Это противоречит естественной гравитации, которая способствует здоровому пищеварению. Кроме того, люди с определенными заболеваниями должны особенно внимательно следить за тем, чтобы оставаться в вертикальном положении после еды. Это касается пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. В противном случае дискомфорт только усилится.

Сколько нужно ждать

Независимо от того, находитесь ли вы на пляже и хотите погреться под солнцем после сытного обеда или просто дома и ждете очередную серию фильма, врачи рекомендуют подождать некоторое время после трапезы.

Обычно речь идет о 30 минутах после приема пищи. Однако, если вы отдыхаете в наклонном, полулежачем положении или у вас есть несколько подушек, которые можно подложить, нет необходимости придерживаться строгих временных рамок.

Когда дело доходит до сна после обеда, лучше действительно подождать. Специалисты настоятельно советуют последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна. Пациентам с ГЭРБ стоит подождать не менее 3 часов или даже больше.

Все дело в том, что горизонтальное положение сразу после приема пищи может вызвать расстройство пищеварения, особенно у тех, кто уже столкнулся с такими проблемами, как изжога и рефлюкс. Однако вовсе не обязательно оставаться полностью в вертикальном положении. Лежать на спине сразу после еды не стоит, но можно принять полулежачее положении под углом 45 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите прилечь сразу после плотного ужина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.