Удастся ли похудеть, если не ужинать, и что будет с организмом

Многие люди не любят заниматься спортом, но при этом они хотят поддерживать себя в хорошей форме. И выбирают не ужинать, чтобы похудеть. В результате они не могут уснуть из-за сильного голода или "срываются" ночью в поисках любой еды. Исследовательская группа из Южного медицинского университета потратила год, чтобы раскрыть правду о данном методе похудения.

Эксперимент из реальной жизни

Чтобы проверить, обеспечивает ли пропуск ужина эффект похудения, исследовательская группа из Южного медицинского университета привлекла для своего эксперимента 139 тучных людей. У них ИМТ варьировался от 28 до 45. Сам эксперимент продолжался целый год.

Ученые случайным образом разделили участников на две группы. Добровольцы из первой соблюдали диету с ограничением по времени и калориям. Им разрешалось есть только с 8:00 до 16:00. Ужин они пропускали.

Участники второй группы соблюдали диету только с ограничением калорий. Они могли есть в любое время. Но им было необходимо контролировать общее количество потребленных калорий.

Результат эксперимента

Как оказалось, пропуск ужина и контроль общего количества потребленных калорий позволяют избавиться от лишних килограммов. Но с точки зрения всего процесса эффект диеты такой же, как и у второй группы, где участникам предлагалось просто ограничивать калории.

По словам специалистов, просто отказываться от ужина и не контролировать количество потребленных калорий не поможет похудеть. Ключом к избавлению от лишних килограммов служит меньшее количество пищи.

Также данное исследование показало, диеты без ужина очень трудно придерживаться. Даже под руководством и постоянным наблюдением профессионалов 15% участников все равно ели по вечерам. Такой методики очень трудно придерживаться в повседневной жизни.

Три побочных эффекта двухразового питания

Двухразовое питание аналогично интервальному голоданию. Суть последнего заключается в том, чтобы ограничить время приема пищи 6-10 часами в день. Например, можно есть только с 10 утра и до 6 вечера. Этот метод в определенной степени снижает вес, но может иметь и некоторые негативные последствия:

  1. Восстановление веса. Двухразовое питание в течение длительного времени кажется эффективным для снижения веса. Но результат, вероятно, понравится не всем. Сначала вес будет хорошо уходить, но вскоре он войдет в плато. Поскольку сам процесс не позволяет человеческому телу терять слишком много жира, он провоцирует снижение скорости метаболизма. Если вы решите возобновить трехразовое питание, начнете набирать вес.
  2. Проблемы с желудком. Если долго не есть, могут возникнуть нарушения в ЖКТ. Выделяемая в желудке кислота и желчь будут разъедать слизистую, провоцируя язвенную болезнь. Если желчь длительное время скапливается в желчном пузыре, существует высокий риск образования камней.
  3. Потеря мышц. Ограниченное по времени питание может привести к потере большого количества мышц. Исследование показало, что отказ от ужина в течение 12 недель ведет к потере в среднем 0,64 кг мышечной массы.

В заключение необходимо заметить, что не стоит отказывать себе в ужине. Данная методика похудения подходит только молодым людям и без хронических заболеваний. Во всех остальных случаях для снижения веса лучше предпочесть контроль калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пропускаете ужин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.