Помидоры обогащаются антиоксидантами после 30-минутной обработки: какие овощи лучше готовить, чем есть сырыми

Многие считают, что овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде. Ведь в процессе термической обработки продукты теряют полезные свойства. Но эксперты утверждают, что это не совсем так. Некоторые продукты растительного происхождения лучше готовить, чем есть сырыми. Тогда ценные вещества легче усваиваются. Какие овощи приносят больше пользы в приготовленном виде, чем в сыром?

Помидоры

Термическая обработка позволяет антиоксидантам, которые входят в состав овоща, лучше усваиваться. Томаты содержат ликопин, вещество, которое уменьшает риск развития серьезных патологий. Если готовить помидоры 30 минут, его концентрация увеличивается вдвое. Однако в процессе термической обработки уменьшается количество витамина С, которым богаты помидоры. Концентрация вещества снижается под действием кипятка. Поэтому лучше обжаривать, запекать или тушить томаты, чем варить их. Тем, кто хочет укрепить иммунитет, эксперты рекомендуют смешивать приготовленные помидоры с сырыми.

Морковь

Многие употребляют этот продукт в сыром виде. Но термическая обработка увеличивает содержание бета-каротина, вещества, улучшающего иммунитет и работу зрительного аппарата. Если готовить морковь целиком, предварительно не удаляя с нее кожуру, концентрация антиоксидантов в продукте увеличивается вдвое. Овощ лучше не жарить, а варить. Тогда он принесет организму больше пользы.

Шпинат

Термическая обработка увеличивает концентрацию кальция и витамина В9 в составе продукта.

Это особенно важно для веганов. Ведь они не употребляют молочных изделий, богатых кальцием. Однако в процессе приготовления уменьшается концентрация другого ценного компонента - лютеина. Чтобы обеспечить организм этим веществом, следует готовить из шпината смузи.

Болгарский перец

Как и в случае с томатами, этот продукт лучше жарить или тушить, чем варить или готовить на пару. Под действием кипящей воды концентрация витамина С уменьшается. Болгарский перец следует использовать для приготовления овощного рагу или запеканки. Либо обжарить на гриле.

Кудрявая капуста

Салат из сырого овоща с добавлением оливкового масла, перца и лимонного сока, без сомнения, вкусное, аппетитное блюдо. Однако специалисты утверждают, что продукт принесет организму больше пользы, если приготовить его на пару. Дело в том, что сырая капуста содержит вещества, которые ухудшают усвоение йода. Он, как известно, необходим для поддержания нормальной работы щитовидной железы. Дефицит йода провоцирует развитие патологий. Употребление кудрявой капусты, приготовленной на пару, не препятствует нормальному усвоению йода. Здоровым людям нужно есть много сырого овоща, чтобы ощутить его негативный эффект.

Но тем, кто страдает патологиями щитовидной железы, лучше готовить кудрявую капусту на пару. Термическая обработка не должна быть долгой. Не следует варить капусту в большом количестве воды. Иначе концентрация полезных веществ снизится. Кудрявую капусту можно не только готовить на пару, но и тушить вместе с другими овощами.

Растительная пища, безусловно, полезна. Но для того, чтобы не лишать организм ценных веществ, надо знать правила ее приготовления и употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие овощи вы употребляете сырыми, а какие - приготовленными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.