Почему надо следовать принципу сезонности при покупке овощей и фруктов? Что и как включить в свой рацион в июне

В июне созревают многие полезные овощи и фрукты. Вам стоит включить их в свой список покупок. Диетологи советуют отдавать предпочтение сезонным плодам. С чем связана такая рекомендация? Какие овощи и фрукты следует включить в свой рацион в июне? На эти вопросы мы ответим в статье.

Принцип сезонности

Фрукты и овощи - неотъемлемая часть здорового питания. Принцип сезонности означает, что вам следует приобретать те плоды, которые созревают в данный период времени в вашем регионе.

Этот принцип имеет немало преимуществ, которые мы рассмотрим далее.

Более низкая цена

Приобретая сезонные овощи и фрукты, вы экономите средства. Они стоят дешевле, чем привозные плоды. Соблюдая принцип сезонности, вы сделаете выгодную и полезную покупку.

Хорошие органолептические свойства

В разгар сезона овощи и фрукты отличаются хорошими органолептическими свойствами. Это означает, что они имеют насыщенный вкус и приятный аромат. Такие продукты не требуют большого количества дополнений, они хороши сами по себе.

Например, сезонные овощи имеют настолько выраженный естественный вкус, что вы можете значительно уменьшить количество соли, а иногда и вовсе обойтись без этой вредной специи.

Разнообразие рациона

Соблюдение принципа сезонности сделает ваш рацион разнообразным. Растительная пища в вашем меню будет меняться в зависимости от времени года. Это поможет вам избежать однообразия в питании.

Июньский список покупок

Включите в свой июньский список покупок следующие виды плодов:

  • огурцы;
  • баклажаны;
  • болгарский перец;
  • фрукты и ягоды (абрикосы, персики, черешню, вишню).

Далее мы рассмотрим эти продукты более подробно.

Огурцы

Огурцы должны стать первым пунктом в вашем списке покупок. Этот овощ особенно полезен в жару, так как большей частью состоит из воды.

Вы можете использовать огурцы в качестве дополнения к горячим блюдам или приготовить из них легкий овощной салат.

Эти овощи можно также использовать для приготовления вкусного греческого соуса - цацики. Для этого вам нужно смешать тертые огурцы с йогуртом, лимонным соком, рубленой зеленью, измельченным чесноком и оливковым маслом. У вас получится освежающее блюдо для летней жары.

Баклажаны

Баклажаны - универсальный овощ, который подходит для приготовления разных блюд. Их можно добавлять в овощные рагу, супы и салаты.

Вы можете приготовить сытное горячее блюдо для летнего обеда или ужина. Для этого вам нужно разрезать баклажаны на 2 части, наполнить их рисовой начинкой, а затем посыпать тертой моцареллой и запечь в духовке.

Болгарский перец

Болгарский перец - один из самых полезных летних овощей. Он богат витамином C. Красные и желтые сорта содержат каротиноиды. Эти вещества преобразуются в организме в витамин A.

Болгарский перец рекомендуется употреблять вместе с оливковым маслом. Оно способствует усвоению жирорастворимых витаминов.

Это универсальный овощ, который можно есть как свежим, так и сырым. Из него можно приготовить быстрый летний гарнир. Нарежьте перец соломкой и потушите его в оливковом масле с чесноком. Перед подачей на стол сбрызните блюдо бальзамическим уксусом.

Фрукты и ягоды

Добавьте в свой июньский список абрикосы, персики, черешню и вишню. Эти сочные плоды станут хорошим завершением летнего обеда. Их также можно использовать для легкого перекуса или приготовления фруктового салата.

В жаркую погоду вы можете приготовить себе освежающий напиток, который отлично утоляет жажду. Добавьте кусочки сезонных фруктов и ягод в холодную воду вместе с листиками мяты. Дайте напитку настояться и употребляйте с кубиками льда.

Заключение

Чтобы правильно выбрать овощи и фрукты, вы можете ознакомиться с календарями сезонности. Из них вы узнаете, какие плоды созревают в вашем регионе в данном месяце. Это поможет вам подобрать самые свежие, ароматные и вкусные растительные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете принцип сезонности при покупке фруктов и овощей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.