Осветляет и борется с темной пигментацией: польза арбуза для красоты кожи

Арбуз является не только вкусным и освежающим продуктом, употребление его приносит большую пользу для кожи.

Салат, приготовленный из арбуза, помогает отбелить кожные покровы и эффективно похудеть. Это охлаждающий и увлажняющий фрукт, который любят многие люди.

Он оказывает пользу для общего состояния здоровья, но мало кто знает о том, что это очень полезный продукт для кожи. В частности, арбуз выполняет роль солнцезащитного крема, помогая сохранить кожу здоровой изнутри. Вот несколько преимуществ этого продукта для красоты.

Содержит антиоксиданты, оказывающие антивозрастное действие.

Окислительный стресс приводит к тому, что наши кожные покровы устают и стареют. Однако, антиоксиданты, содержащиеся в арбузе, могут противодействовать воздействию свободных радикалов, провоцирующих окислительный стресс и предотвращающих преждевременное старение.

Арбуз содержит витамин С, ликопин и глутатион. Все это важные антиоксиданты для здоровья кожи.

Защита кожных покровов от риска солнечных ожогов

Воздействие солнечных лучей может привести к повреждению кожи. Слишком длительное пребывание на улице может привести к появлению ожогов. Регулярное потребление арбуза помогает минимизировать этот риск.

Причина заключается в том, что этот продукт содержит много каротиноидов, называемых ликопином. Содержание ликопина в арбузе на 40 % больше, чем в томатах.

Однако, чтобы обеспечить максимальную защиту для кожи, нужно наносить солнцезащитный крем.

Осветляет и борется с пигментацией

Арбуз содержит в своем составе антиоксидантное соединение глутатион, которое обладает способностью осветления кожных покровов.

Чем больше пигмента меланина, тем темнее будет цвет кожи. Глутатонин подавляет фермент, вырабатывающий меланин. Именно поэтому, регулярное потребление арбуза помогает сделать кожу чистой и яркой.

Минимизирует вредное загрязнение

Арбуз содержит в своем составе аминокислоту L-цитруллин. При попадании в организм это вещество превращается в другую аминокислоту L-аргинин, обладающей способностью защищать кожу от суровых условий окружающей среды, в частности, таких как холодный и сухой климат, загрязнение и частое использование кондиционера.

Предотвращение появления морщин и сухости кожи

Арбуз содержит в своем составе витамин С, что удовлетворяет ежедневные потребности в этом веществе.

Витамин С является мощным антиоксидантом, играющим важную роль в синтезе коллагена, который придает упругость кожным покровам.

Именно поэтому арбуз поможет предотвратить сухость кожи и появление морщин.

Уменьшает высыпание

Арбуз считается эффективным средством, которое помогает бороться с кожными высыпаниями. Можно потреблять в пищу мякоть, а также натирать ею проблемные области.

Это помогает очень быстро уменьшить зуд. Также говорят о том, что арбуз хорошо помогает при потливости, возникающей из-за сильной жары и повышенного потоотделения.

Стоит охладить арбузную корку в холодильнике в течение нескольких часов, а затем приложить к области, где есть высыпания.

Мягкое отшелушивающее средство

Регулярное отшелушивание помогает предотвратить тусклость кожи. Также это поможет увеличить выработку коллагена.

Арбуз содержит лимонную и яблочную кислоту. Эти кислоты мягко отшелушивают кожные покровы. Регулярное потребление арбуза помогает сделать кожу более упругой и гладкой.

Стоит потреблять этот продукт в умеренных количествах, так как он может привести к повышению уровня глюкозы, неконтролируемому повышению веса и риску диабета.

Нужно есть белую мякоть, так как она богата витаминами и минералами, а также способствует снижению жара, повышению иммунитета и похудению.

Арбузные семечки нужно применять людям с пониженным давлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем еще полезен арбуз для кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.