Завтрак - привилегия аристократов: идею трехразового питания мы практикуем не так давно

На вопрос: "Сколько раз в день вы принимаете пищу?" - большинство людей, скорее всего, ответят: "Три раза". Сегодня это правило считается общепризнанным. Ведь почти каждого из нас к нему еще с детских лет приучили родители. При этом многие убеждены, что благодаря трехразовому питанию мы обеспечиваем себя именно тем количеством еды, в котором нуждаемся.

Это может показаться удивительным, однако идея трехкратного приема пищи в течение дня является довольно новой. Ее появление относится уже к современной действительности. Интересно, а что же было в прошлом? Какими были пищевые привычки наших предшественников? Как появилось трехразовое питание?

Питаться три раза в день люди стали недавно

В наши дни принято есть три раза в день по той причине, что этот график вписывается в образ жизни и соответствует взглядам на питание современных людей. Во-первых, мы привыкли считать, что самым важным является завтрак. Во-вторых, нам удобно есть во время перерыва, который обязательно присутствует в процессе рабочего дня в офисах и на предприятиях и предназначен для того, чтобы мы отдохнули и заодно подкрепились. В-третьих, приходя вечером домой, мы общаемся с членами семьи, собираясь за столом и ужиная.

Завтрак - это новая концепция

Как сообщают историки, завтракать так, как мы это делаем сегодня, люди начали не так уж и давно. Нечто подобное впервые появилось в Древней Греции. Но тогда ее жители ограничивались лишь хлебом, который макали в вино. Их обед отличался скромностью, а вот ужин был более плотным. Со временем греческие аристократы стали позволять себе более обильные завтраки.

А вот входить в обычай у широких слоев общества утренний прием пищи стал уже спустя десятки веков. В XVII веке у людей стало появляться больше денег, чтобы иметь возможность есть еще и в утренние часы. Во время промышленной революции, произошедшей в XIX веке, когда множество людей стало следовать рабочему графику, они стали завтракать все чаще, чтобы набраться сил перед трудовым днем.

С течением времени трехразовое питание стало повсеместным, однако эта модель претерпела изменение во Вторую мировую и в первые годы после нее, когда количество продовольствия резко сократилось и было уже не до завтраков. Но в 1950-е они вновь заняли свое место в повседневной жизни. На Западе стали особенно популярными тосты и хлопья.

Как часто нужно есть

Если идея питаться не менее трех раз в день является относительно новой, так ли уж она правильна? Действительно ли это так уж полезно для здоровья? Как ни странно, но ряд экспертов склоняется к тому, что есть всего один раз за день - это лучший выбор. Иногда этого может быть вполне достаточно. Поскольку зачастую люди едят потому, что пришло время, или потому, что им напомнили о еде.

Ведь в прежние времена не могло быть столько запасов еды, сколько существует сегодня. И на протяжении почти всей истории наши предки принимали пищу тогда, когда им представлялась такая возможность, а это, как правило, не более одного раза в день. Например, древние римляне предпочитали питаться в середине дня. Поэтому человек необязательно будет чувствовать голод, питаясь один раз в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько раз в день едите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.