Сок, выпечка, гранола: 10 продуктов, которые не надо есть на завтрак

Здоровый и полезный завтрак является самым важным приемом пищи в течение дня, так как он помогает ускорить обмен веществ и сдерживает чувство голода в течение дня. Тем не менее есть некоторые продукты, от которых стоит отказаться, так как они не принесут пользу для здоровья.

Вот несколько самых худших вариантов завтрака, которые многие выбирают не реже 2 раз в неделю, а также советы относительно того, чем их можно заменить.

Сухие завтраки

Большинство хлопьев, предназначенных для сухих завтраков, содержат в своем составе много сахара и мало питательных веществ, в частности витаминов и макроэлементов. Это приводит к быстрому повышению уровня глюкозы и стремительному ее падению. Это спровоцирует сильное чувство голода.

Если торопитесь и хлопья являются единственным вариантом завтрака, то стоит добавить семена, фрукты, орехи или греческий йогурт. Это позволит повысить чувство сытости.

Гранола

Этот продукт содержит в своем составе достаточно много сахара. Также слишком много сахара содержат энергетические батончики. Именно поэтому эти продукты стоит сочетать с фруктами или йогуртом.

Фрукты или фруктовые соки

Фрукты являются прекрасным компонентом полезного и сбалансированного завтрака, так как они богаты минералами, витаминами и клетчаткой. Однако если их есть отдельно, то они могут вызвать тот же эффект, что хлопья или мюсли.

Кроме того, у некоторых людей может быть повышенная кислотность желудка, что приводит к дискомфорту.

Сок является рафинированным продуктом. В нем присутствует вода, сахар, некоторые минералы и витамины, но при этом клетчатка удалена. Это может вызвать резкий скачок глюкозы.

Выпечка

Стоит избегать употребления выпечки на завтрак, так как она изготовлена из ингредиентов с высокой степенью переработки.

Эти продукты содержат мало питательных веществ и много добавок для сохранения их свежести и срока годности.

Ароматизированная овсянка быстрого приготовления

В отличие от привычной овсяной каши, этот продукт специально обрабатывается для быстрого приготовления. Это означает, что большая часть клетчатки и некоторые питательные вещества удалены.

Аромат часто получается благодаря искусственным добавкам. Кроме того, такая каша содержит добавленный сахар.

Конфеты

Для быстрого заряда энергией можно иногда перекусить шоколадным батончиком, однако это не должно входить в привычку и становиться ежедневным завтраком. Конфеты содержат много сахара, жиров и различных добавок, таких как консерванты и усилители вкуса.

Ароматизированный сладкий йогурт

Многие люди считают, что делают здоровый выбор, если едят йогурт на завтрак. Однако сладкие ароматизированные продукты являются не самым лучшим вариантом.

Такой йогурт содержит сахар или кукурузный сироп, консерванты, искусственные ароматизаторы.

Протеиновый коктейль

Стоит избегать потребления покупных протеиновых коктейлей. Все это по причине того, что они содержат подсластители, искусственные ароматизаторы. Это совершенно не подходит для тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Колбаса или бекон

Это переработанные продукты, которые не стоит потреблять на завтрак. Переработанное мясо может провоцировать развитие множества различных болезней.

Покупные напитки и коктейли

Мокко, соленая карамель, фраппучино, обезжиренное молоко или любой другой кофейный напиток или коктейль содержит в своем составе много сахара. Это быстро вызывает чувство голода.

Вот несколько самых лучших вариантов завтрака.

Каша

Лучшим вариантом для завтрака считается теплая каша. Это источник полезных медленных углеводов, клетчатки. В итоге сытость точно будет обеспечена.

При желании можно добавить кусочек масла. Можно сварить кашу на молоке, на смеси молока и воды или просто на воде.

Самыми полезными вариантами считаются гречневая, кукурузная, пшеничная, пшенная. Также можно приготовить овсянку. Постоянно есть овсяную кашу нельзя, так как в ее составе содержится вещество, блокирующее усвоение кальция.

Вместо белого риса стоит выбирать бурый или коричневый.

Омлет

Чтобы получить максимальную пользу от омлета, стоит добавить болгарский перец, томаты, зелень. Также в качестве добавки можно использовать капусту или же кабачки.

Яйца всмятку

Нужно просто положить яйца в теплую воду, а после закипания варить ровно 1 минуту. Охладить под холодной водой. Можно есть с овощным салатом и ржаным хлебом.

Творожная запеканка

Приготовить это блюдо можно как с овощами, так и с фруктами. Творог нужно брать 5%-й жирности. Это позволит более длительное время чувствовать сытость.

Творог с овощами

Это блюдо практически такое же как обычный салат. Только вместо сметаны или масла добавляется творог. Также можно добавить немного соевого соуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно едите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.