Как избавиться от последствий переедания, если вы съели много жирной пищи

Иногда мы все поддаемся своим пристрастиям в еде и употребляем жирную пищу, хотя знаем о ее вреде. Она содержит много калорий, а также повышает уровень холестерина в крови и увеличивает риск различных заболеваний. Однако существуют способы, которые помогут избежать последствий переедания. В статье мы расскажем, что можно и чего нельзя делать, если вы съели много жирной пищи.

Пейте теплую воду

После употребления жирной еды следует пить побольше теплой воды. Она активирует кишечник и поможет расщепить липиды до их усвояемой формы.

Если вы съели много жирного, но мало пьете, то кишечник будет забирать воду из пищи для переваривания. Это приводит к обезвоживанию и запорам.

Выпейте детоксикационный напиток

Детоксикационные напитки выводят из организма токсины, которые образуются после употребления жирной пищи. Некоторые исследования также показывают, что они способствуют уменьшению веса.

В качестве напитков для детоксикации вы можете использовать несладкий зеленый чай с лимоном, а также соки свеклы, моркови или апельсина. Хорошим очищающим действием также отличается вода с ломтиками лимона и огурца.

Прогуляйтесь

После употребления жирной пищи следует совершить получасовую прогулку в медленном темпе. Это улучшит моторику кишечника и облегчит переваривание жиров. Ходьба также позволит вам сжечь полученные калории и не набрать лишний вес.

Планируйте свой следующий прием пищи

Старайтесь планировать свое питание. Это поможет вам избежать импульсивного употребления жирной еды.

Не пропускайте завтрак. Он должен быть сытным и полноценным, чтобы получить заряд энергии на весь день. Ешьте побольше овощей и цельнозерновых продуктов, они хорошо насыщают и уменьшают потребность в жирной еде. В течение дня поддерживайте гидратацию, употребляя достаточное количество жидкости.

Употребляйте продукты с пробиотиками

После еды, богатой жирами, съешьте биойогурт или творог. Вы можете также выпить стакан кефира или кисломолочного напитка с бифидо- или лактобактериями.

Эти продукты наполнят кишечник полезными микроорганизмами. Это поможет привести в норму баланс микрофлоры, который нарушается после употребления жирной пищи.

Потребляйте больше овощей и фруктов

Старайтесь есть больше овощей и фруктов. Это обеспечит ваш организм клетчаткой, витаминами и минералами. Употребление жирной еды может привести к запорам. Растительная пища поможет улучшить работу кишечника.

Кроме этого жирная еда бедна полезными веществами. Употребление овощей и фруктов поможет вам восполнить недостаток витаминов и минералов.

Хорошо спите

Если днем вы ели много жирной пищи, то ночью следует хорошо выспаться. Это расслабит тело, а также уменьшит неприятные ощущения в желудке от тяжелой пищи. Хороший сон также поможет вам в будущем избежать переедания на фоне эмоционального напряжения.

Чего нельзя делать

После употребления жирной еды не стоит есть холодные продукты, например мороженое. Такое сочетание негативно сказывается на состоянии печени, желудка и кишечника. Жирная пища с трудом переваривается. Холодная еда еще больше затрудняет пищеварение. Это может привести к вздутию живота и расстройству желудка.

Нельзя ложиться спать сразу после обильного приема пищи. Промежуток между плотным ужином и сном должен составлять не менее 2-3 часов. Если вы засыпаете сразу после еды, то это затрудняет переваривание пищи, а также способствует вздутию живота и набору веса.

Заключение

Если вы один раз позволили себе съесть много жирной пищи, это не нанесет серьезного ущерба организму. Важно не превращать единичный случай в систематическое злоупотребление неполезной едой. Старайтесь впредь контролировать свой рацион и не допускать в нем избытка вредных жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы уменьшаете вред от употребления жирной пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.