Псиллиум поможет похудеть и поправить здоровье? Кому шелуха подорожника не рекомендуется и почему начинать надо маленькими порциями

Сегодня все стремятся питаться правильно, отдавая предпочтение большому количеству фруктов и овощей в рационе. Однако необходимо понимать, что в составе последних также имеются химические соединения. Иногда они могут негативно сказываться на работе всего организма.

Что такое псиллиум

Так, в последнее время стала популярной биологической добавка псиллиум. Она представляет собой натуральный порошок, полученный из семян подорожника. Его основу составляют грубые волокна, которые при соединении с водой образуют гелеобразную массу. Она помогает выводить из кишечника шлаки и токсины. В большинстве случаев данный продукт используется в качестве натурального слабительного. Кроме того, он положительно сказывается на работе сердечной мышцы, улучшает пищеварение и даже помогает похудеть.

Преимущества псиллиума для здоровья

Порошок из семян подорожника укрепляет здоровье и улучшает общее самочувствие человека. Однако на этом его полезные свойства не заканчиваются. Какие еще имеются у данного продукта преимущества:

  1. Помогает похудеть. При попадании в желудок и смешивании с водой порошок подорожника увеличивается в объеме, создавая тем самым долгое ощущение сытости. Чтобы добиться такого эффекта, продукт необходимо принять за 30 минут до еды, запивая большим стаканом воды. В результате вы будете каждый раз съедать меньшее количество пищи. Со временем желудок уменьшится в размерах, значит, потребуется меньше продуктов для насыщения. Дополнительным преимуществом такой диеты будет нормализация уровня холестерина и показателей давления.
  2. Источник клетчатки. Низкоуглеводные или высокобелковые диеты рекомендуют исключить из рациона все зерновые. Вместе с этим организм лишается клетчатки. Псиллиум считается отличным ее источником. В одной чайной ложке содержится 4 г. Псиллиум нужно постепенно вводить в свой рацион. Чрезмерное поступление клетчатки приводит к вздутию живота, спазмам желудка и повышенному газообразованию.
  3. Улучшает проходимость кишечника. Полноценная работа кишечника позволяет предупредить появление таких проблем, как запор (который, в свою очередь, часто приводит к геморрою), диарея или других хронических патологий (например, синдром раздраженного кишечника). Расстройство проходимости влияет и на наше настроение, делая человека вялым и апатичным.
  4. Нормализация сахара в крови. Резкие колебания сахара в крови опасны не только для пациентов с диабетом, но и для абсолютно здоровых людей. Волокна из порошка подорожника помогают снизить колебания уровня глюкозы в крови, особенно после очередного приема пищи.
  5. Не содержит глютена. Люди, страдающие непереносимостью глютена или целиакией, могут смело вводить в свой рацион псиллиум. Этот продукт добавляют при выпечке печенья, хлеба, блинов и даже в коктейли.

Дозировка псиллиума

Специалисты рекомендуют постепенно вводить в рацион псиллиум, начиная с дозировки 2,5 г. Эту порцию нужно растворить в стакане с достаточным количеством воды или сока (300-350 мл). Поскольку порошок имеет свойство увеличиваться в объеме, рекомендуется пить много воды.

Также необходимо заметить, что псиллиум категорически противопоказан людям, имеющим проблемы с пищеводом или процессом глотания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали порошок подорожника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.