Желтый цвет должен насторожить: как отличить испорченную брокколи

Многие из нас неоднократно в холодильнике забывали какой-то продукт. По прошествии некоторого времени возникал вопрос, а съедобен ли он теперь? Такое чаще всего случается с овощами, нежели с любимой всеми колбасой. В сегодняшней статье более подробно остановимся на советах, как определить испорченную брокколи.

Правила хранения

В первую очередь необходимо заметить, что знание, как правильно хранить брокколи, является одним из простых способов предотвратить порчу продукта. Соцветия необходимо держать в холодильнике или морозилке. Их можно положить в камеру как целиком, так и нарезанными на кусочки. Максимальный срок такого хранения составляет от 3 до 5 суток. Если вы потеряли счет времени, далее в статье представлены 3 фактора, на которые следует обратить внимание при оценке степени испорченности продукта.

Цвет

Сначала необходимо проверить цвет продукта. Сами соцветия должны быть яркого зеленого цвета. При появлении желтых или коричневых пятен лучше исключить из меню брокколи, ведь это явные признаки того, что продукт начинает портиться. Белесые или черные вкрапления на соцветиях или стебле свидетельствуют о том, что начинает формироваться плесень. Поэтому брокколи лучше отправить прямиком в помойку.

Запах

Если, открыв холодильник, вы чувствуете неприятный запах, он может указывать на то, что броккли начинает портиться. В норме у соцветий должен присутствовать свежий, обычный растительный запах. Если брокколи разрезать на соцветия, она начнет выделить сульфорафан. Это соединение присутствует во многих крестоцветных овощах, и оно может источать сильный запах. Если же аромат слабый, вероятно, от овоща еще можно не избавляться. Особенно сильные запахи являются явным признаком того, что овощ пришло время выкинуть. В любом случае при возникновении каких-либо сомнений лучше не рисковать собственным здоровьем.

Текстура

При оценке состояния брокколи крайне важна текстура. Стебель растения должен быть твердым. Мягкая текстура свидетельствует о том, что продукт уже испортился.

Кроме того, сам стебель должен выглядеть свежим, не потрескавшимся и не засохшим. Если нижняя его часть выглядит сухой, ее можно смело отрезать и приготовить оставшуюся половину, но только при отсутствии иных признаков порчи (желтый цвет или нехарактерный запах). Если стебель или соцветия выглядят увядшими, значит, они потеряли слишком много влаги. Такой продукт недопустимо употреблять в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким признакам вы определяете степень испорченности брокколи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.