Полезно, освежающее: как сделать такой полезный айран дома разными способами

Айран – это безалкогольный напиток родом с Кавказа. Для его приготовления йогурт и воду обычно смешивают с небольшим количеством соли. Айран обладает охлаждающим эффектом, что делает его очень популярным в летний зной. Сегодня айран часто можно встретить на полках супермаркетов, но также его можно приготовить дома самостоятельно.

Айран — идеальный летний напиток

Этот вкусный йогуртовый напиток очень популярен в Албании, Армении, Азербайджане, Боснии, Болгарии, Греции, Иране, Ираке, Казахстане, Кыргызстане, Ливане, Сирии, Турции и других балканских странах. Есть разные виды айрана. В Армении этот напиток называют "тан", в Индии - "ласси", в Иране и Афганистане этот йогуртовый напиток продается под названием "тесто". Какое бы название айрану ни придумали местные жители, его суть от этого не изменится.

Точное происхождение айрана оспаривается. Однако можно с уверенностью сказать, что этот напиток является очень важной частью культуры пития в арабских странах. Айран впервые начали производить на Кавказе и в Анатолии. Считается, что его открыли кочевые племена тюрков-геков — тюркский каганат Гек существовал с 552 по 745 год нашей эры и простирался от Каспийского моря до Маньчжурии. Кочевники готовили айран с помощью заквасок из коровьего, козьего и кобыльего молока. Процесс приготовления был предельно простым, но каждое племя держало его в секрете.

Вскоре айран стал популярным у многих народов. Со временем тюркские народы были исламизированы, а это означало, что айран фактически заменил кумыс (слабоалкогольный напиток из перебродившего кобыльего молока). По этой причине можно сказать, что кумыс (монгольское айраг) — предшественник сегодняшнего айрана.

Кому полезен

Айран не только помогает пережить жару, но очень полезен людям, сидящим на диетах. Его можно пить в разгрузочные дни и просто для поддержания здоровья ЖКТ. Одно из главных преимуществ айрана - он укрепляет иммунитет, помогает нормализировать работу желудочно-кишечного тракта, а также эффективно борется с инфекциями. Его рекомендуют пить не только летом, но и зимой, чтобы избежать гриппа и других инфекционных заболеваний.

Раньше айран готовили только с использованием специальной закваски, зато сегодня для большинства рецептов подойдут кисломолочные продукты, которые мы используем в быту постоянно.

Кумыс (монгольский айран)

Для приготовления этого безалкогольного напитка вам понадобится:

  • йогурт;
  • вода;
  • соль.

Йогурт смешивают с водой в пропорции 2:1. Полученную смесь можно перемешать венчиком или блендером. Затем приправить солью. Вы также можете добавить перец, если хотите. Напиток следует хранить в холодильнике, чтобы его можно было подавать холодным позже. Также айран можно украсить мятой – сушеная мята придаст напитку приятный вкус и освежающий запах.

Ласси – вариант турецкого айрана

Ласси — индийский йогуртовый напиток. По сравнению с турецким айраном вода и йогурт смешиваются в пропорции 1:1. Ласси бывает разных сортов. Например, есть соленый пряный ласси — этот напиток называется намкин-ласси. Однако есть много сладких ласси, которые могут содержать сахар, шафран и фруктовый сок. Тмин, мята, кориандр, розовая вода или кардамон также могут быть использованы в качестве специй для ласси.

Очень популярным напитком в Индии является так называемый бханг-ласси. Этот ласси содержит бханг — так называется традиционная индийская паста из каннабиса, состоящая из высушенных листьев и небольших соцветий конопли. Бханг-ласси также содержит орехи, специи, семена мака, имбирь, перец и мед или сахар. Популярен во время шумных фестивалей, таких как Шиварати (праздник в честь Шивы).

Особенности ласси

Как упоминалось выше, существуют разные рецепты ласси. Следует отметить, что вкус ласси, сделанного в Германии, обычно отличается от вкуса азиатского ласси. Многое зависит от породы рогатого скота, у которого берут для приготовления напитка молоко.

В индийской вариации ласси обычно высокое содержание жира, поэтому им часто запивают острую еду, поскольку именно такое содержание жира в йогуртовом напитке смягчает остроту пищи и облегчает ее переваривание.

Рецепт ласси из манго

Если вы хотите приготовить вкусный манговый ласси самостоятельно, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 спелое, сладкое манго;
  • 100 мл минеральной воды;
  • 250 грамм йогурта;
  • 4 чайные ложки сахара или немного меда;
  • щепотка кардамона;
  • немного розовой воды.

Сначала мякоть манго нужно просто нарезать кубиками, а затем протереть в блендере. Добавьте йогурт и воду. Затем следует размешать полученную смесь, пока напиток не станет кремообразным и однородным. Добавьте кардамон, розовую воду и сахар или мед по вкусу. Храните в холодном месте.

Йогуртовый напиток тесто: рецепт

Тесто (также называемое дугом) — еще один освежающий йогуртовый напиток. Он является частью персидской кухни и распространен в Афганистане и Иране. Также можно сказать, что он похож на классический соленый ласси. Тесто – один из древнейших напитков в нашем мире: его употребляли арии и ахемениды (685 г. до н.э.).

Как было сказано выше, этот напиток похож на айран. Тем не менее есть некоторые отличия. Для приготовления этого персидского йогуртового напитка вам понадобятся не только минеральная вода и йогурт, но и сыворотка (остаточная жидкость от производства сыра). Консистенция этого напитка может варьироваться от густой (вода и йогурт в соотношении 1:4) до жидкой (вода и йогурт в соотношении 1:1). Смешивайте по своему усмотрению, сыворотку добавляйте по вкусу.

Мацони

Мацони - еще один вид айрана, кисломолочный напиток армянского происхождения. Чтобы его приготовить, нужен:

  • 1 литр вскипяченного и охлажденного молока;
  • 4-5 столовых ложек жирной сметаны для заквашивания.

Сметану нужно добавить в молоко, хорошо перемешать и поставить в теплое место на пять часов. По истечении этого времени переместить смесь в холодильник на восемь часов. В итоге должна получиться желеобразная кисломолочная консистенция.

Катык - идеальная основа для айрана

Есть много способов приготовления айрана, и для них подходят многие кисломолочные продукты, но вкуснее всего продукт получается, если для его основы использовать катык. Это кисломолочная основа, которую получают из жирного молока.

Для этого нужно взять жирное молоко и выпарить его на треть на медленном огне. Оставшуюся массу смешиваем с простоквашей и отправляем в теплое место на девять часов. Периодически перемешиваем. Катык можно хранить не дольше трех суток. Если его использовать для приготовления айрана, то просто нужно смешать с водой в одинаковых пропорциях. Выйдет освежающий напиток с насыщенным молочным вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-то готовили айран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.