Клетчатка, углеводы и белки: почему при любой диете лук должен быть постоянно в рационе

Не важно, какой системы питания или диеты вы придерживаетесь, некоторые продукты просто нельзя исключать из своего рациона. В этом списке лук, известный всем овощ, входящий в рецептуру многих блюд. Данный продукт является естественной приправой и настоящей кладезью полезных микроэлементов и витаминов.

Луковое горе для лишних килограмм

Современные диетологи все чаще включают лук в список продуктов, полезных худеющим. Овощ содержит малое количество калорий, богат клетчаткой и отличается хорошим соотношением белков/углеводов/жиров.

При регулярном употреблении в пищу лук положительно влияет на обменные процессы в организме и предотвращает избыточное отложение брюшного жира. Не слишком острые сорта овоща можно использовать для приготовления гарниров к мясным блюдам. Такая пища позволит долго сохранять чувство насыщения без употребления лишних калорий.

Если ваша цель избавление от лишнего веса – не стоит вычеркивать лук из своего ежедневного меню. Этот овощ не способен навредить фигуре, напротив он может стать вашим союзником в борьбе за стройность.

Лук для вашего здоровья

Лук богат витаминами В, С и магнием. Этот овощ особенно активно следует есть всем без исключения в периоды эпидемий и сезонных заболеваний. Лук является естественным иммуностимулятором и богат антиоксидантами, поддерживающими организм человек в борьбе со стрессами.

Важно включать лук в свое меню пациентам, страдающим сахарным диабетом. Овощ способен снижать количество сахара в крови и помогает поддерживать оптимальные показатели. Полезен лук и для нормализации работы ЖКТ. В овоще содержатся пробиотические вещества, положительно влияющие на работу желудка и кишечника.

Лук полезен всем и практически не имеет противопоказаний. Если вас смущает слишком резкий вкус и аромат овоща, попробуйте сладкие сорта или готовьте его способами, уменьшающими остроту продукта.

Комментарии