Существует ли способ есть выпечку и не набирать лишний вес?

Чтобы не набирать вес, разрешается употреблять хлеб только до обеда или вообще отказаться от хлебобулочных изделий из муки первого сорта, советуют эндокринологи и диетологи. Однако существует способ есть выпечку и не набирать лишний вес, о чем вам и расскажем детальнее.

Почему от хлебобулочных изделий быстро набирают вес

По мнению специалистов, различные виды хлебобулочных изделий существенно отличаются друг от друга видом муки, используемой при их приготовлении, а также содержанием самых различных добавок — например, отрубей, маргарина или дрожжей.

Врачи говорят, что содержание углеводов и гликемический индекс (ГИ) пищи зависит от ее состава. Чем он выше, тем быстрее увеличивается показатель глюкозы в крови. При его избытке в организм уже не может справиться с ним и происходит процесс накопления в виде лишних килограммов.

Врачи рассказали, что из всех хлебобулочных изделий у белого хлеба из пшеничной муки самый высокий ГИ, а у хлеба из ржаной муки или отрубей — самый низкий. Теперь важно определить, как можно уменьшить такой показатель для уже готового продукта.

Как уменьшить гликемический индекс

По мнению экспертов, достаточно просто поместить мучные изделия в морозильную камеру на 10 минут. Кроме того, врачи убеждены, что для снижения ГИ выпечку и хлеб следует сочетать с белковыми или кисломолочными продуктами.

Эксперты предупреждают, что включение маргарина в мучные изделия увеличивает содержание калорий, и риск набрать несколько лишних килограммов значительно возрастает. Напротив, по их мнению, отруби и злаки делают продукты более питательными благодаря содержанию в них витаминов и микроэлементов.

Что делать, чтобы не поправиться

Чтобы не набрать вес от употребления мучного, диетологи рекомендуют есть такие продукты только в утреннее время, заниматься спортом и обязательно считать калории.

Если к концу дня вы израсходовали всю энергию, которую получили из углеводов, излишки не превратятся в жир. В заключение эксперты рекомендуют людям, придерживающимся безглютеновой диеты, заменить хлеб на выпечку из муки из кукурузы, риск, гречки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто у вас в рационе появляются хлебобулочные изделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.