Настал сезон слив: в чем польза летнего фрукта и кому его есть противопоказано

Считается, что слива родом из Китая. В Европу и Америку она попала через Японию, а сегодня ее выращивают по всему миру. Сливу добавляют в компоты и смузи, делают варенье и джемы. А все потому, что она чрезвычайно полезна для здоровья.

Пищевая ценность

Две небольшие по размеру сливы весят около 80 г. Диетологи принимают это за одну порцию. В день они советуют съедать не более 5 таких порций.

На 80 г продукта приходится около 0,5 г белка, 0,1 г жира и 7 г углеводов. Калорийность такой порции составляет 29 ккал. Кроме того, слива богата клетчаткой и калием.

Семь полезных свойств сливы

Пользу сливы многие недооценивают, и зря. Между тем она:

  1. Богата антиоксидантами. Эти вещества предупреждают преждевременное старение клеток и являются отличной профилактикой онкологии. Чем темнее кожура у сливы, тем больше в ней антиоксидантов.
  2. Поддерживает работу печени. Плоды обладают желчегонными свойствами. При регулярном их употреблении в печени не будет застойных явлений.
  3. Кладезь витаминов и минералов. В сливе есть витамины А, С, группы В и РР. Также в ней много витамина А, который укрепляет кости. А марганец, медь и калий способствуют отличной работе сердца. Высокое содержание полифенолов препятствует ухудшению памяти и улучшает работоспособность.
  4. Улучшает работу кишечника. Слива богата сорбитом и клетчаткой, которые улучшают работу всего ЖКТ. По сути, она является мягким слабительным.
  5. Нормализует уровень сахара в крови. Высокое содержание витаминов делает сливу полезной для всех, в особенности для людей с диабетом. Благодаря наличию полифенолов она помогает контролировать уровень сахара в крови и аппетит. Но все хорошо в меру. Пациентам с диабетом в сутки разрешается съедать не более 200 г сливы, а делать это лучше перед основным приемом пищи.
  6. Улучшает настроение. В сливе очень много витамина В6. Он способствует нормальному функционированию ЦНС. Также в сливе есть аминокислота триптофан. Она помогает продукции нейромедиатора серотонина, который, в свою очередь, улучшает сон и концентрацию внимания. Благодаря антиоксидантам плоды помогают купировать беспокойство и повышенную тревожность.

Слива при беременности

По словам врачей, сливу особенно полезно есть во время вынашивания ребенка женщинам. Все дело в том, что в них содержится большое количество различных витаминов и минералов, которые положительно сказываются на развитии плода. В частности, они полезны для формирования костей и тканей малыша.

Польза для женщин

Помимо полезных свойств сливы во время беременности не стоит забывать о ее положительном воздействии на дам в период менопаузы. Регулярное ее употребление способствует нормализации настроения и уменьшению приливов. Также мякоть этих фруктов можно использовать для домашних масок. Они отлично очищают и подтягивают кожу на лице.

Вред и возможные противопоказания

Сливу, особенно в больших количествах, не рекомендуется есть людям с проблемами с желудком. В частности, речь идет о таких патологиях, как склонность к метеоризму и диарее.

На сливу, как и на любой другой продукт, возможна аллергия. Если у вас есть непереносимость клубники, манго, вишни и персиков, с большой долей вероятности такое случится и со сливой. Аллергическими симптомами выступают зуд кожи, отечность рта и даже гортани.

Людям с чувствительностью к сульфитам также следует проявлять осторожность. Все дело в том, что во избежание окисления плоды именно ими обрабатывают.

В составе слив присутствуют соли, эфиры щавелевой кислоты и оксалаты. Они с течением времени могут накапливаться в организме и кристаллизоваться. Это может привести к нарушению работы почек и желчного пузыря. При наличии подобного рода проблем сливы следует есть ограниченно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует слива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.