«Водяная чечевица», водоросли и грибы: пять новых источников белка с богатым составом питательных веществ

За последние несколько десятилетий значительно изменилось отношение людей к белку. Спортсмены и люди, которые следят за своим питанием, предпочитают вводить в рацион мясные блюда, омлеты из яичного белка, а также покупают специальные порошки с протеином и белком. Сейчас очень высок спрос на альтернативные виды белка, полученные из экологически чистых источников. Они обладают питательным составом, а также отличаются приятным вкусом и внешним видом.

Морские водоросли

Данный продукт относительно недавно вышел из моды, поэтому редко продавался в супермаркетах. Но сейчас спрос резко растет, поэтому морские водоросли стали использоваться в гамбургерах, хлебе, сыре, кофе и других продуктах питания.

Морские водоросли считаются лидерами среди всех альтернативных источников белка. Покупая продукт, созданный на основе этого компонента, обеспечивается поддержка окружающей среды. Морские водоросли обеспечивают доступ к важным питательным микроэлементам, таким как цинк и йод, которые имеют решающее значение для здоровья человека.

Грибы

Как и другие продукты питания, грибы лучше употреблять в натуральном и свежем виде. Потребление ультраобработанных пищевых продуктов приводит к высоким показателям ожирения, сердечно-сосудистым заболеваниям, ишемической болезни сердца и другим заболеваниям. Желательно приобретать качественные и необработанные грибы, которые обладают прекрасными питательными свойствами.

Грибы являются источником белка, а также богаты многими питательными веществами. Их следует употреблять в необработанном виде, чтобы получить от них максимальную пользу. Допускается незначительная обработка, при которой теряется минимум полезных компонентов и веществ.

Насекомые

Несмотря на то, что это не самый аппетитный вариант для многих, но насекомые считаются приемлемым источником питания для вегетарианцев. Продукты на основе насекомых заполонили полки многих стран мира. Плюсы неоспоримы: насекомые быстро растут, перерабатывают пищевые отходы, а также невероятно питательны. Для их выращивания не приходится прикладывать много усилий и средств.

Насекомые с высоким содержанием белка используются европейскими производителями при изготовлении макарон, хлеба и гамбургеров. Цель переработчиков насекомых состоит в том, чтобы скрыть ключевой ингредиент, добавляя его в продукты, которые мы уже привыкли есть. Следующие несколько лет определят, станут ли продукты на основе насекомых постоянными в рационе человека. Ожидается, что спрос на насекомых будет выше, чем на животные продукты и рыбу.

Микроорганизмы

Компания Solar foods разработала способ выращивания микроскопического белка из воздуха. Технология использует воздух, электричество и ферментацию для выращивания микроорганизмов, которые затем перерабатываются с получением сухого порошка под названием Солеин, содержащего до 70% белка. Продукт универсальный, поэтому подходит всем людям. В нем отсутствует молоко, глютен, соя, ГМО и другие аналогичные компоненты.

Компания Solar Foods тестирует мороженое, приготовленное с солеином. Но некоторые специалисты утверждают, что отсутствует необходимость в таком продукты. Если бы мы хорошо управлялись с имеющимися у нас продуктами питания, сокращая количество пищевых отходов, выращивая мясо более эффективно и употребляя меньше мяса, то нам бы не понадобились технологии, которые применяются для производства солеина. Хотя для исследовательских целей эта идея очень интересна, неизвестно, понадобится она человечеству в будущем.

Ряска

Если у вас есть пруд, вы, скорее всего, неосознанно выращиваете один из следующих источников белка на своем заднем дворе. Это растение вытесняет всех других конкурентов на растительной основе, а также содержит 45% белка. Оно было одобрено Европейским органом по безопасности пищевых продуктов в качестве нового продукта питания для потребления человеком.

Ряска богата фитохимическими веществами (полезными химическими веществами, получаемыми из растений), такими как лютеин и β-каротин, потребление которых позволяет снизить риск возникновения многих хронических заболеваний. Растение естественным образом очищает воду и может предотвратить эвтрофикацию (избыток питательных веществ в воде, который оказывает пагубное воздействие на водную флору и фауну). Это растение может использоваться для очищения сточных вод и быстрого выращивания высокобелковых культур.

Таким образом, белок является обязательным компонентом в рационе питания любого человека. Его можно получить не только из мяса, но и из другого большого количества источников. Все более популярными становятся морские водоросли, грибы и другие ингредиенты. Они содержат не только белок, но и множество других полезных компонентов. Их производство считается упрощенным и быстрым, поэтому в скором времени они могут заменить мясо и яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким альтернативным источникам белка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.