Противомикробная и бактерицидная: груша избавит не только от депрессии

Груша — любимый фрукт миллионов людей. При этом врачи утверждают, что это не просто лакомство, а настоящее лекарственное средство и источник витаминов. Недаром в Древнем Китае груша считалась символом долголетия, а Гомер называл ее «даром богов».

Компоненты химического состава

Польза груш для организма человека в многом объясняется химическим составом этого фрукта.

В его мякоти содержатся:

  • витамины А, Е, С, РР, Н, К, несколько витаминов группы В;
  • фолиевая кислота;
  • бета-каротин;
  • пектин;
  • арбутин;
  • микроэлементы (в их числе медь, фтор, йод, цинк, медь);
  • макроэлементы (такие как кальций, магний, калий, железо);
  • эфирные масла (они обладают антисептическим противовоспалительным свойством);
  • клетчатка, которая отвечает за нормализацию работы пищеварительного тракта и выведение вредных веществ.

При каких болезнях полезно есть груши

Врачи отмечают, что регулярное употребление в пищу этого фрукта помогает избавиться от ряда заболеваний.

В число таких болезней входят:

  1. Нарушения работы ЖКТ, в том числе и дисбактериоз. Лечебный эффект объясняется наличием противомикробных элементов в составе и легкой усвояемостью продукта.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы (аритмия, нарушения проницаемости капилляров). Груши богаты калием, который необходим для укрепления сердечной мышцы и здоровья сосудов.
  3. Холестериновые бляшки. За выведение холестерина из организма отвечает клетчатка, которая в большом количестве присутствует в мякоти груши.
  4. Головокружения, усталость, низкий иммунитет, связанные с анемией (пониженным гемоглобином). Фрукт помогает восполнить недостаток железа в организме.
  5. Воспалительные заболевания мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит). Плоды обладают противовоспалительным, анальгезирующим и легким мочегонным средством.
  6. Болезни поджелудочной железы (в том числе сахарный диабет). Фруктоза, входящая в состав продукта, не раздражает поджелудочную железу. В этом заключается преимущество груши перед яблоком. Последнее содержит глюкозу.

Груши в качестве лекарства

Доктора предупреждают, что фрукты не могут полностью заменить таблетки, поэтому отказываться от назначенного лечения не рекомендуется. Однако в качестве дополнительного средства принесут немало пользы.

Среди самых эффективных народных рецептов называют:

  1. Отвар из сушеных груш. Такой напиток снимает болевые ощущения и нейтрализует воспаление при цистите, уретрите, пиелонефрите и других болезнях мочевыделительной системы.
  2. Мякоть печеных и вареных фруктов. Такое лакомство облегчает кашель и улучшает общее состояние при пневмонии и туберкулезе.
  3. Настой из листьев груши. Благодаря антимикотическому вяжущему действию жидкость используют в качестве примочек от дерматитов, грибковых болезней кожи и ногтей.
  4. Отвар из сухих листьев. Такое средство эффективно при лечении гипергидроза (чрезмерной потливости тела).
  5. Компот и отвар из сушеных груш. Жидкость оказывает вяжущее действие, благодаря чему быстро помогает при расстройстве желудка, диарее.
  6. Мякоть вареных плодов усиливает работу кишечника и избавляет от запоров.
  7. Плоды в свежем виде. Без термической обработки в мякоти содержится максимальное количество витаминов и минералов. Они повышают иммунитет и активизируют все системы организма. Благодаря этому удается сократить проявления стресса (улучшается сон, повышается работоспособность, поднимается настроение, проходит депрессия).

Кому противопоказаны груши

В некоторых случаях врачи советуют отказаться от употребления этого фрукта.

Недозревшие плоды с вяжущим вкусом не принесут никакой пользы. Напротив, есть риск вызвать расстройство пищеварения.

Острая форма или период обострения хронических заболеваний пищеварительной системы (язва, гастрит, воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы).

Употребление натощак. Лучше оставить фрукт на десерт (через полчаса после еды).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы груши и как часто едите их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.