Начинать с супа и заваривать десерт: хитрости, которые помогут не переедать

Людям, которые хотели бы похудеть и избавиться от лишнего веса, крайне сложно контролировать свой аппетит. Предлагаем простейшие лайфхаки, которые позволят не переедать и при этом человек не будет постоянно испытывать чувство голода.

Пейте как можно больше жидкости

Типичная ситуация, когда после основного приема пищи: завтрака, обеда или ужина буквально через час вновь начинает одолевать чувство голода. Вполне возможно, так проявляется жажда, поэтому диетологи советуют пить как можно больше чистой воды. Это позволяет притупить ощущение голода, а после выпитого стакана уже так не хочется кушать.

Принимайте пищу в одно и то же время

Необходимо взять себе за правило кушать в одно и то же время. Это позволяет мозгу привыкнуть к такому режиму питания и исключает появление сигналов голода. В конечном счете, полностью пропадет желание перекусывать в неположенные часы. В свою очередь — это станет залогом здорового и правильного питания, помогая избавляться от лишних килограмм.

Не нужно кушать через силу

Все мы помним, как в детстве мамы, папы и бабушки учили нас никогда ничего не оставлять на тарелке. Как результат, во взрослом состоянии у нас появляется неправильный паттерн поведения. Человек не выходит из-за стола, пока его тарелка не будет пустой. Отчасти решить такую сложность можно, если начать использовать детскую посуду. В подобном случае порции будут куда меньше, а человек на уровне подсознания удовлетворяет свое чувство голода.

Тщательно пережевывайте пищу

Сегодня часто из-за нехватки времени позволить себе выделить час на обед, ужин или завтрак современный человек просто не может. Он питается на ходу, часто быстро глотая пищу. Тогда как диетологи рекомендуют обязательно тщательно пережевывать каждый кусочек, что позволяет мозгу ощущать сытость. В подобном случае приступы голода и желание перекусов будут полностью отсутствовать.

Правильно определите время для ужина

Наверное, каждый, кто хотел бы похудеть и избавиться от лишних килограмм, сталкивался с рекомендацией не кушать после 18:00 вечера. Однако диетологи не только доказали бесполезность такого совета, часто он просто вредит человеку. Время ужина нужно определять с учетом, когда человек ложится спать. Лучше всего покушать за 4 часа до сна. В подобном случае пища успеет перевариться, и при этом не будет возникать желание перекусить что-то перед тем, как лечь в кровать.

Отдавайте предпочтение полезным продуктам

Стараясь избавиться от лишнего веса, нужно правильно выбирать продукты, которые будут в первую очередь полезны для организма. Следует отказаться от фастфуда, жареного и консервированного. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, потребляя в сутки большое количество клетчатки.

Ведите дневник, записывая в него все, что вы кушаете

Ведение дневника, в который записываются все съеденные за день продукты, позволяет лучше контролировать свой рацион. Часто люди упускают из виду определенные напитки и продукты, которые в последующем приводят к прибавке на весах. Фиксируя каждый свой прием пищи, можно правильно контролировать рацион и при этом сохраняется отличная мотивация, а человек видит результаты в избавлении от лишних килограмм.

Отдавайте предпочтение белковой пище

Качественный протеин, который содержится в белковых продуктах, позволяет справиться с чувством голода и обеспечивает длительное насыщение организма. Именно поэтому следует отдавать предпочтение белку, который должен быть обязательно низкокалорийными. Отличный вариант — это бобовые, нежирное мясо, молочные продукты и птица. При этом стоит отказаться от обезжиренных продуктов, которые содержат много калорий и диетически опасны.

Правильный десерт

Многие люди не могут прожить без десерта. Поэтому после каждого основного приема пищи они любят лакомиться сладким или же пьют чай и кофе с булочками. В итоге, именно такой десерт приводит к появлению лишних килограмм. Отчасти решить такую проблему можно заваривая ароматный и сладкий чай. Такой напиток одновременно радует сладкоежку и при этом избавляет от опасности получить множество пустых калорий. Тем самым предупреждается переедание и обеспечивается правильное питание.

Откажитесь от продуктов с большим количеством соли

Общеизвестно, что соль крайне вредна для здоровья. Употребление в пищу продуктов, которые содержат в большом количестве натрий, приводит к переизбытку в организме жидкости и возникновению отеков. Поэтому диетологи рекомендуют всем отказаться от таких продуктов, в том числе обработанных мясных деликатесов, ветчины, соленых огурцов, колбас и бекона. Также старайтесь уменьшить количество соли, которая используется во время готовки дома. Первое время такие блюда могут казаться пресными, но вскоре человек привыкает и практически не замечает разницы. При этом он питается исключительно здоровой пищей, не нанося вред своему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боритесь с перееданием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.