Фисташки регулируют уровень холестерина, черника поддерживает работу сосудов: 9 продуктов, которые укрепляют здоровье сердца, и как именно они это делают

В последнее время увеличивается число людей, страдающих болезнями сердца. Причин таких серьезных проблем со здоровьем довольно много: это и генетический фактор, и неправильный малоподвижный образ жизни, и проблемы с питанием.

Самое простое, что мы можем сделать для здоровья сердца, - это изменить режим питания уже сегодня. Диетологи рассказали, какие продукты важны для правильной работы сердечно-сосудистой системы и как именно поддерживают наше здоровье.

Яйца

Исследования показывают, что употребление до одного яйца в день может привести к снижению риска сердечных заболеваний и инсульта. Другие данные свидетельствуют о том, что яйца обладают антиоксидантными свойствами, которые могут играть роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Фисташки

Употребление орехов может быть отличным способом поддержать здоровье вашего сердца благодаря тому, что вещества, содержащиеся в орехах, способны регулировать уровень холестерина.

Исследования показали, что у людей, которые регулярно едят орехи, меньше шансов получить сердечный приступ или умереть от сердечных заболеваний, чем у тех, кто редко их ест.

Анализ более 210 000 человек, за которыми наблюдали в течение 32 лет, показал, что у людей, которые съедали по 30 г орехов пять или более раз в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 14 % ниже, а риск ишемической болезни сердца — на 20 % ниже, чем у тех людей, которые редко ели орехи.

Более того, фисташки — это продукт, который может помочь в борьбе с воздействием свободных радикалов на организм, что, в свою очередь, может поддерживать здоровье сердца.

Зеленый или черный чай

Зеленый и черный чай являются источниками растительных соединений, называемых флаван-3-олами. Академия питания и диетологии недавно представила рекомендации о том, сколько флаван-3-олов мы должны потреблять каждый день, чтобы поддерживать многие факторы нашего здоровья, в том числе здоровье нашего сердца. Выпивая две чашки зеленого или черного чая в день, вы получите достаточное количество флаван-3-олов - рекомендуемые 400-600 миллиграммов.

Цельнозерновые продукты

Употребление в пищу цельных зерен, таких как коричневый рис, ячмень, рожь и цельная пшеница, приводит к снижению кровяного давления, а также уровня холестерина в крови.

Научный анализ более 45 исследований показал, что потребление трех или более порций цельнозерновых продуктов в день было связано с уменьшением риска сердечных заболеваний на 22%. Избегайте рафинированных, обработанных зерен, таких как белый хлеб и обработанные закуски, которые на самом деле могут увеличить риск болезней сердца.

Овес, в частности, является отличным цельным зерном, помогающим снизить риск сердечных заболеваний, поскольку он богат растворимой клетчаткой, питательным веществом, которое связано с контролем уровня холестерина и снижением риска сердечных заболеваний.

Черника

Черника содержит антоцианы, питательные вещества и клетчатку, которые помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Антоцианы помогают кровеносным сосудам лучше функционировать и оставаться более здоровыми, поэтому сердцу не приходится так усердно работать, чтобы кровь циркулировала по всему телу.

Черника сладкая и вкусная, она идеально подходит для добавления в выпечку и смузи, в хлопья и йогурт, а также просто для употребления в пищу.

Новое исследование показывает, что добавление богатой антоцианами черники к высококалорийной пище с большим содержанием жиров и сахара приводит к снижению уровня инсулина и глюкозы, снижению общего холестерина и повышению уровня хорошего холестерина (ХС ЛПВП) в течение 24 часов. Эти результаты заслуживают внимания, поскольку повышенный уровень глюкозы после еды и нарушение толерантности к глюкозе связаны с повышенным риском сердечных заболеваний.

100%-й апельсиновый сок

Свежевыжатый апельсиновый сок содержит множество полезных для сердца питательных веществ, таких как витамин С, калий и фолиевая кислота. Цитрусовые содержат уникальные растительные соединения, называемые гесперидином и нарингенином. Потребление этих соединений было связано со многими преимуществами для здоровья сердца, включая снижение риска инсульта. Один анализ показал, что существует положительное влияние постоянного употребления апельсинового сока на кровяное давление и уровень холестерина у взрослых с избыточным весом и ожирением.

Помидоры

Помидоры являются источниками питательных веществ и богатыми источниками антиоксидантов и питательных веществ, защищающих сердце. В состав помидоров входят: ликопин, бета-каротин, фолиевая кислота, калий, витамин С, флавоноиды и витамин Е. Исследования показывают, что питательные вещества в помидорах снижают «плохой» холестерин ЛПНП, артериальное давление, гомоцистеин — показатель воспаления и независимый фактор риска сердечных заболеваний — и делают клетки менее «липкими», что облегчает кровоток.

Лосось

Лосось богат жирными кислотами омега-3, которые помогают уменьшить воспаление во всем теле. Воспалительные процессы приводят к повреждению кровеносных сосудов, что, в свою очередь, приводит к сердечным приступам и инсультам. Омега-3 могут помочь снизить уровень триглицеридов, кровяное давление, риск инсульта и сердечной недостаточности, уменьшить проблемы с сердцебиением.

Другие хорошие источники омега-3 жирных кислот включают сардины, треску, сельдь, атлантическую скумбрию и озерную форель. Старайтесь употреблять не менее двух порций в неделю.

Крестоцветные овощи

Крестоцветные овощи, такие как брокколи и брюссельская капуста, также отлично подходят для укрепления здоровья вашего сердца и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

Исследования показывают, что овощи семейства крестоцветных, такие как брюссельская капуста, могут помочь предотвратить закупорку артерий, которая является основной причиной сердечных приступов и инсультов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы едите эти полезные продукты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В качестве профилактики против атеросклероза хорошо помогает ликопин. Он может поступать из продуктов питания,( много его в помидорах) или пищевых добавок. Я принимаю ликопин эвалар. Очень удобно принимать по капсуле в день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.