Не для всех, а конкретно для одного: что такое иммунодиетология

Если вы следите за наиболее эффективными способами снижения веса, должно быть, знаете, что универсальные диеты не работают для всех и каждого. Первым доказательством этого являются те люди, которые любят поесть, но при этом обладают фигурой балерины. Наряду с этим можно встретить и тех, кто постоянно пытается бороться с лишними килограммами, ограничивая себя в еде, но при этом не добивается особых результатов. В этом случае нельзя не упомянуть и о тех, кто отказался от какого-либо привычного продукта, полностью исключив его из рациона, что и привело к полному исчезновению симптомов или определенных болезней. Те, кто увлечен подобными вопросами, порой недоумевают, как это возможно.

Индивидуальный подход

Даже самые нашумевшие диеты могут оказывать влияние на одного человека и совершенно никак не помогать другому. Наверное, вы слышали о множестве модных и, как утверждали многие, полезных диет, которые в конечном итоге не только оказались неэффективными, но даже опасными.

Статистика диабета и ожирения говорит красноречивее чьего бы то ни было положительного опыта. За каждым «рекомендовано» и «полезно» обязательно должно стоять «кому». К счастью, в последние годы все более интенсивно развивается область изучения генетики и иммунологии. Именно специалисты этих сфер разрабатывают эффективные инструменты, используют анализы, которые и демонстрируют, что в конечном итоге препятствует или является причиной того, что мешает прийти к идеальному метаболизму организма и получить положительные результаты в вопросе похудения.

На практике

Диетологическая наука неустанно развивается, но только в последнее время специалисты начали использовать правильно конкретные знания, которые позволили сделать подход индивидуальным и персонализованным. В то время как ученые продолжали спорить и выводить теории, практические врачи начали прокладывать тот самый путь, который позволил понять, что еда способна влиять на тяжелые болезни и усугублять или излечивать их.

Это и позволило накапливать клинический опыт использования персональных пищевых программ и понять, что каких-то четких рекомендаций просто не может быть. Определенный подход разрабатывается с учетом каждого пациента.

Индивидуальный путь

Для того чтобы человек смог обрести идеальную форму, которая будет подкреплена здоровьем, необходимо следовать особым диетологическим приемам, которые предусматривают восстановление кишечного барьера и микробиоты. При этом важно исключить пищевую нагрузку на иммунную систему, обеспечивая поступление незаменимых нутриентов.

Только после этого можно предположить, что человек живет в гармонии с его пищевой средой, что благоприятно воспринимается иммунной системой. Это напрямую влияет на качество и продолжительность жизни.

Иммунная система - важная участница

Для того чтобы определить персонализованный путь определенного человека, необходимо разобраться в том, как иммунная система в каждом конкретном случае участвует в каждом этапе движения пищи через организм. При этом открытые негативные реакции необязательно связаны с классическими аллергиями. Ведь они обычно проявляются немедленно, чего нельзя сказать о медленных и скрытых процессах, которые связаны с иммунной системой.

Иммунный конфликт

Для разработки персонализованного подхода к питанию, который позволит создать благоприятную почву не только для потери веса, но и для оздоровления, важно понимать, что именно на этапе продвижения пищи происходят важные иммунные конфликты, в которых задействованы чужеродные материалы в виде еды. Она может стать не только источником питательных элементов, но и метаболических, а также воспалительных нарушений.

Во многом это влияет то, что частицы еды проникают через кишечный барьер и попадают в кровь. И хоть не является секретом то, что кишечные стенки имеют повышенную проницаемость, во многих случаях не учитывается то, что именно это становится причиной множества заболеваний.

Для того чтобы понять их происхождение, следует обратить внимание на работу иммунной системы, которая может оказаться агрессивной или перегруженной. Здесь и скрыты отличия в реакции на пищу каждого пациента, который имеет свою иммунную систему с индивидуальными реакциями на продукты и адаптацией к пище.

Отличие классической диетологии от иммунной

Диетология впервые начала делать различия, став иммунной. До этого все рекомендации были стандартными. Иммунодиетология отличается от остальных методик тем, что она направлена на персональные реакции на диету и пищу. Концентрация антител в кровотоке является этим самым показателем, маркером, который демонстрирует, как организм реагирует на ту или иную пищу, поступающую в желудок и оттуда начинающую контактировать с антигенами - специфическими белками, которые принадлежат, по сути, другим организмам - животным или растительным.

Определение антител осуществляется тестами, которые применяются при поиске антител к возбудителям болезней. Именно поэтому нельзя сказать, что подбор персональной диеты - это фантастика. Специалисты при этом пользуются объективными показателями, которые и позволяют понять, какой подход будет эффективным.

Польза иммунодиетологии

Иммунодиетология позволяет разобраться с тем, какая пища для конкретного человека является неподходящей. Она может приводить не только к избыточному весу и даже ожирению, но и к развитию множества серьезных заболеваний, например диабета второго типа. Удивительно, но неправильно подобранный рацион может становиться причиной кандидозов, хронических заболеваний ЛОР-органов, болезней кожи, сердца и сосудов, связок, мышц и суставов.

Если иммунная система человека ослаблена, иммунодиетология может разрешить и этот вопрос. Иногда неправильно подобранная диета может становиться даже причиной частых головных болей. Специально разработанные индивидуальные программы могут избавить человека от излишней нагрузки на иммунную систему, поддерживая ее в активном состоянии. Организм при этом будет надежно защищен от вирусов и инфекций. Современные технологии определяют, на какие продукты иммунная система человека вырабатывает большое количество антител, что и становится причиной множества проблем.

Похудение без подсчета калорий

У человека смешанный тип пищеварения, а значит, в его рационе может быть и животная, и растительная пища. Но биологические часы следуют за световым режимом, создавая условия для переваривания растительной и животной пищи в разное время.

После сдачи анализов специалисты разрабатывают индивидуальную программу, которая позволяет не только нормализовать вес, но и улучшать здоровье. А для избавления от лишних килограммов при этом нет необходимости подсчитывать калории и ограничивать себя в количестве принимаемой пищи.

Индивидуальные программы основываются на внесении изменений в жизнеобразующие функции организма. Когда меняется рацион в соответствии с пищевой адаптацией, происходят те самые желанные изменения.

Научный метод позволяет формировать рекомендации, учитывая работу каждого индивидуального организма. При этом важно понимать, что необходимо не только поменять рацион, но и начать по-новому относиться к себе, а также пересмотреть некоторые свои стереотипы и привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно поддерживаете свой нормальный вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.