Двойные порции, лишние приправы и белая булочка: от чего стоит отказаться, покупая сэндвич в кафе

Многие люди заказывают сэндвичи в кафе. Эта еда может быть как здоровой, так и вредной. Все зависит от выбора ингредиентов и дополнительных блюд. Чтобы получить самую полезную еду, необходимо учитывать некоторые нюансы. В статье мы расскажем, от чего стоит отказаться, покупая сэндвич в кафе.

Белый хлеб

Избегайте бутербродов с белым хлебом. Этот продукт чрезвычайно богат быстрыми углеводами. Он несовместим со здоровым питанием.

Рафинированные углеводы в мучных изделиях становятся причиной скачков сахара в крови. Чтобы переработать глюкозу, организму требуется вырабатывать больше инсулина. Этот гормон вызывает чувство голода. После употребления сэндвича с белым хлебом вам захочется снова поесть уже через час.

Гораздо полезнее выбирать сэндвичи с цельнозерновым хлебом. Они надолго насыщают и менее вредны для фигуры. Выбирайте бутерброды с большим количеством белковых ингредиентов, а также овощей. Они отличаются высокой питательностью.

Дополнительные гарниры

Нередко в кафе в дополнение к сэндвичам предлагают гарниры. Чаще всего это чипсы или печенье. Такую еду нельзя назвать полезной. Она может содержать вредные добавки, много калорий и плохо насыщает. Поэтому задумайтесь о том, чтобы ограничиться одним только бутербродом или выбрать более здоровые гарниры.

Сэндвичи сами по себе представляют довольно питательную еду. Они подаются большими порциями. Поэтому лучше отказаться от дополнительных гарниров и добавить к бутерброду побольше овощей или авокадо.

Мясные деликатесы

В сэндвичи часто добавляют мясные деликатесы, такие как ветчина и копченая колбаса. От такой начинки лучше отказаться, так как она содержит много натрия. Это вещество может навредить здоровью сердца и повысить кровяное давление. Следует избегать и других соленых ингредиентов.

По возможности выбирайте менее обработанное мясо, например, куриную грудку. А еще лучше налегать на овощные начинки, чтобы избежать чрезмерного потребления соли.

Сливочные супы

При покупке сэндвичей в кафе часто предлагают супы на основе сливок. Они содержат картофель, брокколи, сыр и другие питательные ингредиенты. Многих людей привлекает нежная текстура таких блюд. Но от сливочных супов лучше отказаться.

Супы на основе сливок отличаются очень высокой калорийностью и жирностью. Они могут вызвать набор веса, особенно в сочетании с питательным сэндвичем. Поэтому лучше их заменить на более здоровую еду.

В дополнение к сэндвичу выбирайте первые блюда на основе бульона, например, куриную лапшу, минестроне или овощной суп с говядиной. Они содержат меньше калорий и насыщенных жиров.

Жареная курица

Некоторые виды сэндвичей включают в себя куриные котлеты или жареное мясо курицы. От таких начинок лучше отказаться. Мясо птицы прожаривают во фритюре, что добавляет ему много лишних калорий и насыщенных жиров. Если вам нравятся бутерброды с курятиной, то вы можете выбрать более здоровую альтернативу.

По возможности выбирайте мясо птицы с минимальным содержанием натрия или куриные котлеты, обжаренные не во фритюре, а на гриле. Попробуйте бутерброды с большим количеством зеленого салата. Листовая зелень содержит много клетчатки, которая позволит вам долго оставаться сытыми.

Вы также можете выбрать более легкий бутерброд с куриной грудкой. Белое мясо птицы богато белками, но практически не содержит насыщенных жиров. Дополните сэндвич одним ломтиком бекона для вкуса и овощами с заправкой. Это поможет вам контролировать количество потребляемой пищи.

Двойные порции

Многих людей привлекают двойные сэндвичи. Но это одно из худших блюд, которые можно заказать в кафе. Такие бутерброды содержат удвоенную порцию обработанного мяса и сыра. Это означает, что вы получите в 2 раза больше калорий, натрия и насыщенных жиров.

Вместо двойного сэндвича лучше выбрать бутерброд со здоровыми и питательными ингредиентами. Отдавайте предпочтение начинкам с диетическим мясом, например, с индейкой или куриной грудкой, приготовленной на гриле. Выбирайте сэндвичи с нежирными сырами, такими как проволоне.

Дополнительные приправы

Сэндвичи обычно употребляют вместе с соусами. Приправы придают бутерброду дополнительный вкус. Но они могут значительно увеличить его калорийность.

Старайтесь избегать сливочных, сырных и чесночных соусов на основе майонеза. Эти приправы очень калорийны и богаты насыщенными жирами. При частом употреблении они могут серьезно навредить вашей фигуре. Кроме этого, они повышают концентрацию холестерина в организме.

В качестве приправы лучше выбрать горчицу, чили или томатный соус. Эти острые добавки содержат значительно меньше калорий и жира, чем майонезные соусы. Кроме этого, жгучие ингредиенты ускоряют метаболизм и сжигают жир на животе.

Заключение

При покупке сэндвича в кафе следует отказаться от любых вредных ингредиентов и и высококалорийных добавок. Отдавайте предпочтение бутербродам из цельнозерновых изделий со здоровой и полезной начинкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сэндвичи вы обычно заказываете в кафе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.