Бобы эдамаме повышают активность пищеварительной системы: как включить их в рацион

Эдамаме является продуктом, который в последнее время приобрел большую популярность благодаря содержанию в его составе требуемых питательных веществ.

Этот продукт имеет множество различных преимуществ для здоровья. Эдамаме - незрелые соевые бобы, которые находятся в стручках.

Бобы можно легко приготовить и использовать в различных блюдах или же в качестве полезного перекуса. Вот как можно добавить этот продукт в свой рацион и какие он имеет полезные и питательные свойства.

Питательные свойства эдамаме

Этот продукт является хорошим растительным источником белка, изофлавонов, витаминов и минералов. Эдамаме содержит в своем составе много полезных аминокислот.Это отличный продукт, который можно включать в различные вегетарианские и веганские диеты.

В составе эдамаме содержатся углеводы, однако, практически все они сложные. Также бобы содержат много клетчатки. Благодаря этому происходит более медленное всасывание сахаров, что минимизирует нагрузку на поджелудочную железу.

В составе эдамаме присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты. Также бобы богаты кальцием, железом, магнием и витамином С.

Польза эдамаме для здоровья

Из-за своего питательного состава и высокого содержания белка, эдамаме очень полезен для здоровья.

Этот продукт оказывает пользу для сердечно-сосудистой системы, способствует улучшению работы ЖКТ, а также имеет множество других преимуществ. Также бобы помогают поддерживать здоровый вес, приносят пользу нервной системе и повышают защитные силы организма.

В эдамаме содержатся незаменимые аминокислоты, в частности такие как лейцин, лизин и триптофан. Последняя отвечает за синтез серотонина, который необходим для улучшения и поддержания эмоционального фона.

Кроме того, бобы помогают сохранить красоту и молодость кожных покровов.

Вот несколько положительных свойств эдамаме.

Снижение холестерина

Растительные соединения, содержащиеся в составе эдамаме способствуют снижению уровня липидов в крови.

Соевый белок помогает снизить количество вредного холестерина в организме. Именно поэтому, эдамаме является хорошим продуктом для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Снижение риска возникновения рака груди

Потребление соевых продуктов помогает снизить риск возникновения рака молочной железы. Все это по причине того, что в эдамаме содержится много изофлавонов.

Однако, стоит помнить о том, что для получения положительного результата, нужно начинать потреблять бобы в раннем возрасте.

Уменьшение симптомов менопаузы

Благодаря тому, что в составе соевых бобов содержатся изофлавоны, это помогает снизить негативную симптоматику менопаузы, в частности, такую как приливы, потливость, перепады настроения.

Для получения всех преимуществ этого продукта, в кишечнике у женщин должны присутствовать особые виды бактерий, которые в основном встречаются у азиатов.

Эти бактерии помогают преобразовывать изофлавоны в эквол. Это особое соединение, которое помогает полностью раскрыть все полезные свойства эдамаме.

Предотвращает потерю костной массы

Изофлавоны помогают снизить риск возникновения остеопороза. Кроме того, этот продукт повышает минеральную плотность костной системы.

Снижение риска рака простаты

Злокачественные опухоли предстательной железы достаточно сильно распространены во всем мире.

Потребление бобов эдамаме помогает снизить риск возникновения этого заболевания примерно на 30%.

Улучшение работы органов ЖКТ

Бобы эдамаме помогают улучшить работу пищеварительной системы. Благодаря высокому содержанию клетчатки нормализуется функционирование кишечника.

Также это хорошее решение для снижения количества запоров.

Противопоказания потребления эдамаме и потенциальные риски

Людям, страдающим от аллергической реакции на сою, лучше всего отказаться от этого продукта из-за высокого риска возникновения крапивницы, сыпи и отека лица. В худшем случае это может привести к анафилактическому шоку.

При переизбытке потребления бобов эдамаме могут возникнуть проблемы с пищеварением. Это продукт может спровоцировать вздутие живота, спазмы, повышенное газообразование и расстройство ЖКТ. К таким проблемам обычно склонны люди с синдромом раздраженного кишечника.

В составе бобов эдамаме присутствуют антинутриенты, которые могут привести к проблемам усвоения организмом йода. Это может привести к нарушению функционирования щитовидной железы.

Сколько и как часто можно есть бобы эдамаме?

Соевые продукты можно есть в умеренных количествах несколько раз в неделю при условии того, что нет болезней, которые могут обостриться при их потреблении.

В течение дня можно съедать всего лишь 0,5-1 ст. эдамаме. Людям старше 50 лет не рекомендуется не увлекаться потреблением эдамаме из-за содержания в составе лектинов.

Эти вещества могут спровоцировать и ускорить возникновение развития деменции в пожилом возрасте.

Как правильно готовить эдамаме?

Бобы часто продаются в стручках, которые не предназначены для потребления в пищу. Также можно приобрести эдамаме без стручков в замороженном виде.

Можно использовать как и другие виды фасоли для приготовления супов, салатов, тушеных овощей. Также эдамаме можно добавлять в кашу, лапшу или есть отдельно как гарнир или закуску.

Чтобы сварить или обжарить бобы, потребуется всего лишь 3-10 минут.

Можно есть бобы эдамаме сырыми. Однако, предварительно нужно очищать кожуру, так как она является ядовитой.

Этот продукт содержит в своем составе больше жиров и меньше клетчатки, чем чечевица. Благодаря богатому питательному профилю, этот продукт отлично подходит даже беременным женщинам и страдающим от диабета.

Вот несколько отличных вариантов того, как можно вкусно и просто приготовить бобы эдамаме.

Простая и ароматная закуска

Для приготовления этого блюда можно использовать как свежий, так и замороженный эдамаме. Отварить бобы в кипящей подсоленной воде 5 минут.

Когда эдамаме будут готовы, нужно разложить их по тарелкам. Затем приготовить заправку из соевого соуса, сока лимона и семян кунжута. Полить заправкой бобы эдамаме и подавать.

Бобы с паприкой

Чтобы разнообразить свой рацион, можно приготовить это невероятное блюдо. Благодаря паприке бобы приобретают красивый яркий цвет.

Нужно отварить эдамаме в кипящей подсоленной воде 4-5 минут, пока продукт не станет слегка мягким.

Когда бобы будут готовы, нужно охладить в емкости с ледяной водой. Затем посыпать солью и сладкой паприкой и перемешать. Это отличная закуска.

Эдамаме в остром соусе

Предварительно нужно отварить свежие или замороженные бобы в кипящей подсоленной воде 5-10 минут до мягкости. Затем откинуть на дуршлаг и оставить остыть.

В сковороде нагреть кунжутное масло, положить чеснок и немного протомить. Добавить соевый соус, перец чили и немного сахара. Протомить немного на плите, чтобы соус слегка загустел.

Положить в подготовленный соус бобы эдамаме, хорошо перемешать и можно подавать к столу.

Отварные бобы

Довести подсоленную воду до кипения. Выложить бобы эдамаме и проварить 8 минут. Откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Выложить на тарелку и посыпать сверху морской солью.

Эдамаме с беконом

В кипящей подсоленной воде отварить бобы в течение 5-8 минут. В сковороде обжарить бекон до хрустящей корочки. Дать остыть.

Готовый бекон порезать небольшими кубиками, а с эдамаме слить воду. На оставшемся жире обжарить бобы, перемешать с беконом и посыпать солью. Подавать теплыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы готовите блюда с эдамаме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.