Ключ к благополучию: яйца и другие продукты, которые помогут детям сохранить внимательность и повысить креативность

Развитие мозга происходит в первые несколько лет жизни ребенка. Этот период важен для формирования центральной нервной системы. Исследования показывают, что сбалансированный рацион в первые годы жизни ребенка способствует гармоничному развитию интеллекта. А в течение следующих лет помогает развить такие качества, как внимательность и креативность. Какие продукты полезны для развития интеллекта ребенка?

Смузи

Коктейли из ягод, фруктов, зелени и овощей – прекрасное дополнение к рациону малыша. Такой напиток станет отличным, питательным перекусом. И поможет «замаскировать» нелюбимые продукты. А если родители назовут смузи «молочным коктейлем», малыш, скорее всего, выпьет его с удовольствием.

Самые полезные смузи –напитки, приготовленные из зелени, содержащей фолиевую кислоту и клетчатку (шпината, зеленой капусты). Можно дополнить напитки грецкими орехами, авокадо, семенами чиа. Эти компоненты являются источниками протеинов, полезных жиров и омега-3. Ягоды черники богаты антиоксидантами. А несладкий йогурт сделает напиток более заманчивым. И добавит в него белки и пробиотики, полезные для работы кишечника.

Домашняя «картошка фри»

Дети обычно любят это знаменитое лакомство. Но фаст-фуд плохо влияет на организм малыша. Можно приготовить домашнюю «картошку фри» в духовке или во фритюрнице без масла. А если использовать для блюда кабачки, морковку и стручковую фасоль, ребенок съест его с огромным удовольствием.

Овощи содержат клетчатку и фитонутриенты, необходимые для поддержания хорошей работы мозга. Вкус блюда можно усовершенствовать при помощи пряных трав (розмарина, куркумы, тимьяна, петрушки, орегано) или щепотки черного перца.

Домашний хумус

Бобовые – источник железа, цинка, протеинов и клетчатки. Такая пища благотворно влияет на развитие мозга малыша. Домашний хумус – вкусное, полезное блюдо.

Его можно подавать с ломтиками морковки или яблока, с палочками сельдерея или зеленым горошком. А также добавить в хумус свеклу, чтобы он приобрел яркий оттенок. Такие блюда выглядят заманчиво и аппетитно. Дети будут есть их с удовольствием.

Лосось

Если «познакомить» малыша с рыбой в раннем возрасте, он, скорее всего, не будет отказываться от этого полезного продукта.

Лосось подходит для детского питания. Такая рыба не перегружает пищеварительный тракт малыша. И является источником витамина В12 и омега-3. Эти вещества улучшают настроение. И благотворно влияют на развитие интеллекта.

Перепелиные яйца

Это отличный источник витаминов А, D и В12, которые способствуют развитию мозга. Кроме того, перепелиные яйца отлично усваиваются организмом малышей.

И содержат холин, вещество, которое играет особо важную роль в развитии центральной нервной системы ребенка. По содержанию омега-3 и витамина Е перепелиные яйца превосходят куриные. Поэтому медики рекомендуют включить их в рацион малыша.

Фрикадельки с овощами

Это блюдо добавит в рацион ребенка клетчатку и другие полезные компоненты. Оно выглядит заманчиво. Даже те дети, которые не употребляют овощи в чистом виде, вряд ли откажутся от фрикаделек.

Блюдо можно приготовить из индейки или из бобовых (фасоли, чечевицы). В качестве дополнения использовать нарезанный шпинат, тертые кабачки. Можно добавить в фарш немного специй и пряных трав. А также семена льна, которые содержат омега-3. Фрикадельки лучше не жарить, а запекать. Такой способ приготовления полезнее для пищеварительной системы.

Пища, богатая жирными кислотами, железом, йодом, фолиевой кислотой, цинком, холином, витаминами А, D и В12, благотворно действует на работу мозга.

Дети часто привередничают в еде. И отказываются от полезной еды. Но если родители проявляют изобретательность и творческий подход, малыш будет с удовольствием есть пищу, которая благотворно влияет на его здоровье. Эти продукты помогут ребенку успешно справляться с учебой, сохранять бодрость и хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих блюд вы даете ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.