В составе сахар, рапсовое масло и соль: полезно ли растительное молока

Сейчас многие считают коровье молоко не слишком полезным. Этому продукту уже придумали замену. Альтернативой коровьему молоку служит растительное (соевое, рисовое, кокосовое и так далее). Поклонники ЗОЖ сообщают, что это полезный продукт. Стоит ли им доверять?

Полноценная замена?

Специалисты утверждают, что растительное молоко – неплохая замена коровьему по содержанию кальция. Все виды орехов, кроме миндаля, а также семян и бобовых, имеют в своем составе достаточное количество этого вещества.

Однако по содержанию железа растительное молоко уступает коровьему.

Модный продукт имеет в своем составе пищевые волокна, полезные для работы желудочно-кишечного тракта.

Но для того, чтобы обеспечить организм суточной нормой этих веществ, надо выпить около 5 литров растительного молока.

Энергетическая ценность продукта составляет примерно 50-60 килокалорий на 100 грамм. Растительное молоко содержит около 2,5% жира.

Наиболее калорийный продукт производится из кокоса.

Он содержит 170 калорий. Однако в кокосовом молоке есть много растительных масел. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы, витамины. Кокосовое молоко замедляет процесс старения, выравнивает гормональный фон, уменьшает воспаление.

По содержанию протеинов с коровьим молоком сопоставимо только соевое. В 100 граммах растительного продукта присутствует 2,5 грамма белков.

Бобовые, злаки и орехи содержат витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты. В этом плане альтернативное молоко представляет ценность для организма.

Наиболее популярные растительные продукты – это кокосовое, соевое, рисовое, миндальное и овсяное молоко.

Чем характеризуется каждый из этих видов?

Кокосовое молоко

Это напиток, который имеет ценные свойства. Медики рекомендуют его для поддержания здоровья и нормального веса. А также советуют напиток тем, кто соблюдает кетодиету. Кокосовое молоко помогает справляться с инфекциями, улучшает состояние при диабете, восстанавливает слизистую кишечника.

Соевый напиток

Вегетарианцы часто используют его в качестве источника протеинов.

Однако растительные белки неполноценны. В них нет некоторых полезных для здоровья аминокислот. Фитоэстрогены в соевом молоке снижают концентрацию «плохого» холестерина. Но могут быть вредны для тех, у кого нарушен баланс эстрогенов. Кроме того, соя часто провоцирует аллергию.

Миндальное молоко

Напиток является источником витамина Е, мощного антиоксиданта.

Но он содержит большое количество кислот омега-6. С точки зрения поддержания здоровья это не очень полезно. Омега-6 вызывает воспаление и может спровоцировать ряд заболеваний.

Овсяный и рисовый напитки

В молоке, изготовленном из риса, нет глютена.

Оно подходит для тех, кто не переносит это вещество. Овсяное молоко содержит много растительных белков.

Но это практически безвкусный напиток. В него часто добавляют сахар, сироп. Это делает овсяное молоко не слишком полезным.

Особенности изготовления и возможный вред продукции

Растительное молоко – жидкость, которую получают в процессе промывания измельченных ядер орехов, бобов и злаков. Вкуса и запаха у него практически нет. Для улучшения качеств продукта производители дополняют его добавками, которые могут навредить организму.

Нередко в составе растительного молока присутствует масло рапса, сахар, соль. Эти добавки не приносят пользы. Они нарушают природное соотношение углеводов и жирных кислот. И создают предпосылку для окислительного стресса, при котором повреждаются клетки организма.

Добавки увеличивают энергетическую ценность напитка. Его частое употребление может привести к набору веса.

Продукт не стерилизуют с помощью высоких температур. В растительное молоко добавляют консерванты, чтобы увеличить срок его хранения.

Для однородной текстуры в напиток добавляют стабилизаторы.

В целом, говоря о составе молока, медики утверждают, что на отечественных рынках найти полностью натуральный продукт просто нереально.

Стоит ли употреблять напиток?

Растительное молоко напоминает коровье по виду и текстуре.

Его можно рекомендовать тем, кто не переносит лактозу или казеин. С другой стороны, этим людям можно пить безлактозное коровье или козье молоко.

Однако растительный напиток употребляют, как правило, те, кто просто любит пробовать что-то новое или придерживается принципов ЗОЖ. Но, как и любой продукт, альтернативное молоко надо выбирать внимательно. Перед покупкой изучать состав товара.

И отдавать предпочтение тем напиткам, в которых как можно меньше лишних компонентов, сомнительных добавок, повышающих калорийность. При употреблении альтернативного молока надо соблюдать меру. Особенно, если напиток имеет высокую энергетическую ценность.

Следует учитывать, что аллергические реакции могут быть практически на любой продукт. Например, некоторые люди нормально переносят коровье молоко.

А растительное у них вызывает аллергию.

Альтернативное молоко нельзя назвать полноценной заменой коровьего. Растительный напиток не так полезен, как может показаться на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали растительное молоко? Что вы думаете об этом продукте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.