Белок из грибов так же хорош, как и мясной: ученые измерили рост мышечной массы у людей на веганской и всеядной диете

Вегетарианство постепенно становится все более популярным. Ранее считалось, что у людей, отказавшихся от животной пищи могут возникать проблемы в части наращивания мышечной массы. Недавнее исследование специалистов из университета Эксетера показало, что грибной белок обладает достаточно высокой степенью усвояемости организмом. Он также как и животный достаточно эффективен для наращивания мускулатуры.

Грибы способны заменить мясо

В настоящее время все еще существуют определенные сомнения по поводу того, что вегетарианская диета не позволяет добиться достойного увеличения мышечной массы. Ученые из университета Эксетера провели исследование и развенчали данный миф.

Специалисты набрали 2 группы взрослых людей и предложили одной из них питаться белками как животного, так и растительного происхождения, а другим - грибными протеинами промышленного производства марки Quorn.

При этом каждая из групп применяла активные тренировки с утяжелением, чтобы увеличить объем мускулатуры.

В результате к концу исследования группа, имевшая смешанный рацион смогла нарастить в среднем 2,6 кг мышц на каждого участника.

В это же время для тех, кто питался грибным белком, данный показатель находился на уровне в 3,1 кг. Объем бедра у обеих групп увеличился на одинаковые 8,3%.

Современные вегетарианские диеты позволяют отказаться от употребления животной пищи и при этом только улучшать свое состояние здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали вегетарианские блюда? Как вы относитесь к тенденции по постепенному отказу от животных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.