Думали, что полезно, но ошибались. Какие продукты не стоит включать в рацион при правильном питании

Соблюдение правил здорового питания предполагает отказ от определенных продуктов, которые вредят организму. Существуют базовые принципы составления безопасного и полезного меню, о которых знают многие. Например, о вреде жирного и сладкого. При этом есть и неоднозначные продукты, которые принято считать полезными, но они могут нести угрозу организму.

Как минимум диетологи рекомендуют с осторожностью выбирать следующие продукты.

Молоко

Еще с детских лет нам рассказывали о пользе молока, без которого мы можем не вырасти. У этого напитка действительно репутация одного из самых полезных продуктов во всем мире. Но взрослому человеку молоко может принести и вред. Негативные признаки проявятся во внешности, например, в виде прыщей. К этому добавятся и проблемы с фигурой.

Рыба

Едва ли вызовет сомнения морепродукт, выращенный в экологически чистой среде обитания. Это важный компонент правильного питания, поскольку он избавлен от вредных токсинов и сможет насытить организм полезными элементами.

Но проблема в том, что экология в мировом океане постоянно ухудшается. Соответственно, и качество рыбы оставляет желать лучшего. Порой сложно и представить, какие риски несет тот или иной морепродукт с учетом его возможных контактов с пластиком, тяжелыми металлами и нефтепродуктов.

Мясные полуфабрикаты

Прилавки с этой категорией продуктов диетологи всегда обходят стороной. Переработанные мясные продукты несут серьезную угрозу организму, способствуя развитию опасных заболеваний. И это не говоря о прямом и негативном влиянии на фигуру.

Йогурт

Полезным может быть только йогурт, приготовленный по домашним рецептам без ароматизаторов, красителей и прочих добавок. Большинство магазинных продуктов этой категории отличаются и высокой калорийностью.

Пакетированный сок

Даже от свежевыжатого сока не будет пользы, о которой часто говорят в рекламах. Дело в том, что после приготовления такого напитка происходит разрушение витаминов и питательная ценность резко снижается. В отличие от цельных плодов, сок лишен важных растительных волокон и клетчатки.

Овсяные хлопья

Один из символов здорового питания наряду с молоком. Но так ли полезна знаменитая овсяная каша на завтрак? Ценностью для красоты и здоровья потребителя обладает только цельная крупа, которая не подвергалась многократной переработке. Хлопья в большинстве своем являются не более чем носителями пустых калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.