Как научиться основам типографики за 1 месяц

Типографика - это процесс представления устного слова в печатном виде. Ранее это искусство было крайне популярным из-за того, что в свет выходило большое количество разнообразных книг, газет и журналов. Печатные издания пользовались огромным спросом, поэтому и люди, которые занимались типографией, были крайне востребованы. Однако сегодня нельзя сказать, что печатные издания переживают свой лучший век, так как все замещает интернет. Естественно, до сих пор публикуются и газеты, и журналы, но они уже не являются единственным источником информации. Казалось бы, набор и верстка текста должны были бы устареть, а люди, занимающиеся этим, остаться без работы. Но на самом деле все обстоит совсем не так, потому что именно интернет и стал прибежищем таких людей, ведь информация в нем все равно остается печатной. Соответственно, и услуги типографов остаются востребованными и по сей день. Более того, в них с каждым днем появляется все больше и больше необходимости, потому что конкуренция возрастает, и каждый сайт хочет, чтобы его шрифты и другие аспекты данного вопроса были лучшими. Таким образом, если вы хотите обучиться основам типографики, то вам стоит заняться этим делом вплотную, так как оно сейчас является очень популярным и может принести вам немалый доход.

Типографика и веб-дизайн

набор и верстка текста

Многие люди считают, что нужно обязательно изучать веб-дизайн, чтобы получить необходимые знания по типографике. Но это очень распространенное заблуждение – дело в том, что веб-дизайн сам по себе затрагивает только основы типографики, поэтому если вы будете заниматься веб-дизайном, то не станете внезапно опытным профессиональным типографом. Для этого существуют свои отдельные курсы, свои учебники и дополнительная информация, которую, к счастью, вы сможете без проблем отыскать в сети. Справившись со всеми задачами, вы совсем по-другому будете видеть текстовый документ, сможете оперировать шрифтами и их размерами, сможете организовывать текст на странице, а самое главное – на сайте в сети. А самое приятное здесь заключается в том, что для этого вам хватит одного месяца, если вы будете четко и целенаправленно заниматься.

Изучение основ

Итак, когда вы начнете изучение предмета, вам, естественно, нужно стартовать с основ, и при этом торопиться вам определенно не стоит. Спокойно отведите неделю на изучение всех базовых понятий, их взаимоотношений и условий применения. Убедитесь в том, что вы можете различать самые базовые шрифты, знаете, в каком случае лучше использовать тот или иной шрифт, как делать акценты, чем различаются разные шрифты и так далее. Изучите структуру буквы в том или ином шрифте, потому что именно от этого во многом будет зависеть его использование – вам нужно узнать, в каких шрифтах у букв имеются богатые украшения, в каких они едва заметны, а в каких их вообще нет. Только когда у вас уже будет богатая теоретическая база по основам, вы можете переходить к следующему этапу.

Комбинирование и улучшение

веб дизайн

Когда у вас будет достаточно теоретических знаний, вы сможете совмещать изучение теории с практикой. Следующим шагом для вас должно стать комбинирование – совмещение шрифтов на одной странице или в одном документе. Вы должны понимать, какие шрифты подходят друг другу больше, а какие лучше не использовать на одной странице. Так вы сможете сделать свой проект богаче, он будет выглядеть гораздо более привлекательным. Что касается улучшения, то здесь у вас есть огромное количество различных возможностей. Вы можете менять акцент, делать шрифт больше или меньше по размерам, делать его жирным или курсивным и так далее. Вы можете менять расстояние между строками и расстояние между буквами в одном слове. Все это требует серьезной подготовки, поэтому потратьте на изучение всех этих вопросов и практическое применение знаний свою вторую неделю.

Планировка и размещение

Третья неделя должна быть потрачена на изучение мельчайших особенностей размещения текста. Даже если вы оформляете одну страницу документа, вам, вероятнее всего, понадобится располагать различные элементы на разных частях этой страницы. И очень важно, чтобы вы понимали, где и какие должны быть отступы, как лучше расположить тот или иной элемент, чтобы общая картина оказалась максимально гармоничной. В вопросах веб-дизайна данный пункт вообще является невероятно важным, так как там очень многое зависит от умения правильно располагать элементы. Также и в типографике – ваш текст должен идеально вписываться в общую картину, дополнять другие элементы, сочетаться с ними и так далее. Самое главное – учитесь использовать типографскую сетку, так как именно она поможет вам максимально точно и умело размещать текст на странице того или иного документа.

Креатив

текстовый документ

В принципе, после четырех недель вы уже будете готовы браться за любые базовые заказы, на которых сможете набить себе руку. Но для чего в таком случае нужна последняя неделя? Она вам понадобится для того, чтобы подключить воображение и креатив – ведь, как и в случае с веб-дизайном, оформить документ сможет каждый – это не такая сложная и довольно механическая работа. Здесь важна точность, умение грамотно вписывать элементы и так далее. Но опытный и востребованный типограф – это в первую очередь художник, он может творить, он умеет на лету сочетать шрифты, изменять свой проект, делать его уникальным. Именно этого вам нужно начать добиваться в последнюю неделю своего обучения. Естественно, у вас не получится стать гением креатива всего за неделю, но вам нужно выделить эти семь дней на подобные цели, чтобы у вас уже был определенный задел. Вы можете начать вырабатывать свой стиль, чувство текста и так далее, то есть то, чего вы не сможете прочитать в учебниках, что у каждого человека должно быть свое собственное.

Вы готовы начать!

Когда этот месяц окажется позади, вы поймете, что вы еще далеко не эксперт типографики – но вы уже знаете очень многое, а самое главное – вы многое умеете. Это будет ваш первый шаг в новый мир, который может в дальнейшем принести вам большой заработок, а самое главное – удовольствие от вашей любимой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто посоветует хорошие книги по типографике, хочу поизучать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.