Платные или бесплатные курсы: кому и какие лучше выбрать, преимущества и недостатки обоих вариантов

Хорошее профессиональное образование - это залог успешной карьеры. В наши дни существует немало курсов и тренингов, которые можно пройти либо очно, либо в режиме онлайн. Они предусматривают как платное, так и бесплатное обучение. Что лучше выбрать? В статье мы рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов образования.

Плюсы бесплатного обучения

Самый главный плюс бесплатных курсов - это отсутствие денежных затрат. Данный вариант доступен каждому человеку. Единственное, что придется потратить, - ваше время.

Бесплатные онлайн-курсы предлагают множество тем и направлений. Разнообразен и формат обучения. Это могут быть открытые уроки тренеров, блоги, мастер-классы, отрывки из лекций и книг. В Сети можно найти также немало видеоуроков и обучающих звуковых файлов.

Минусы бесплатных курсов

Материалы для бесплатного обучения не всегда отличаются высоким качеством, поэтому к их отбору следует подходить критически. Нередко в обучающих блогах можно обнаружить механическое и бездумное копирование статей и постов с других сайтов. Информация в бесплатных материалах обновляется редко и иногда оказывается устаревшей и неактуальной.

Другой существенный минус бесплатного образования - это его бессистемность. Обучающие материалы составлены хаотично и не позволяют изучать тему пошагово. По какому-то вопросу вы можете обнаружить массу полезной информации. Но бывает и так, что вы находите всего лишь несколько коротких статей по интересующей вас теме. Вам придется самостоятельно составлять свой план обучения.

У вас также не будет возможности связаться с тренером или коучем. Вам будет некому задать вопросы и не у кого выяснить непонятные моменты.

Достоинства платных вариантов обучения

Главное достоинство платных курсов - это хорошее качество обучающих материалов. Вся информация в них структурирована и распределена по темам. Вы планомерно, шаг за шагом, изучаете интересующий вас вопрос. При этом ощущаете свой прогресс и повышение уровня знаний.

На бесплатных курсах вся информация подается поверхностно. Если вам нужно получить более глубокие знания, то лучше отдать предпочтение платному обучению.

Вы всегда сможете задать вопрос ментору. Это гораздо легче, чем самому искать необходимую информацию, переходя по ссылкам. Кроме этого, ментор способен дать вам полезный совет, исходя из своего собственного практического опыта.

Большинство платных курсов предусматривает выдачу сертификата после прохождения обучения. Это официальный документ, который вы можете предъявить работодателю при трудоустройстве.

Недостатки платных курсов

Многие курсы стоят довольно дорого. Следовательно, выбор обучающей программы должен быть взвешенным и продуманным, иначе вы рискуете потратить деньги впустую.

Важно и качество преподавания. К хорошим менторам нужно записываться заблаговременно. Поэтому старайтесь не упускать такую возможность и следить за набором на курсы.

Общие выводы

Какой вариант обучения лучше выбрать? Если вы новичок и желаете освоить азы профессии, то можно пойти на бесплатные курсы. Это также поможет вам понять, правильно ли вы выбрали сферу деятельности.

Но помните, что качественные менторы не делятся своими знаниями бесплатно. Поэтому если вам необходимо углубить свои знания и получить практические советы специалистов, то лучше выбрать платное обучение.

Если вам предлагают получить хорошие знания при минимальных усилиях, то не верьте таким предложениям. Ведь даже самый лучший ментор не сможет выполнить всю работу за вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие курсы выбрали бы вы - платные или бесплатные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.