Почему в зеркале мы выглядим лучше, чем на фото: ответы на вопросы, которые мы хотели бы знать, но ленились гуглить

Иногда вещи, которые нас окружают, заставляют задуматься о том, почему они такие и никак не другие.

Наверно, все замечали, что на фотографии мы выглядим хуже, чем в зеркале, а почему? Почему свеча дымит, если ее задуть, или почему так чудесно пахнет скошенная трава.

Вопросов много, но не всегда есть желание искать ответы в справочниках или гуглить. Мы отвечаем на некоторые наиболее интересные вопросы наших читателей.

Мир зазеркалья

На главном фото два изображения девушки: одно в зеркале, другое - фотографический снимок. Разница ощутимая, но почему? Когда мы смотрим на себя в зеркале, отражение нам нравится, а вот вид на фотографии не очень устраивает.

Дело в том, что в большинстве своем лицо человека несет черты асимметрии. А поскольку на фотографии эти уже привычные асимметрии оказываются как бы перевернутыми, находятся с другой стороны, то это выглядит непривычно и нам не нравится. Например, пробор на левой стороне на фотографии окажется справа, родинка тоже покинет свое привычное место.

Ожидания зеркального отражения не подтверждаются, и это нам не нравится, хотя знакомые или родные люди ничего такого не замечают, для них изображение на фотографии равнозначно тому, что они ежедневно видят перед собой. Остается смириться.

Гори, гори, моя свеча

Любая свеча состоит из двух частей - воска и фитиля. Фитиль похож на ниточку, которая торчит из свечи, ее-то мы и поджигаем спичкой. Воск тает под воздействием горящего фитиля и одновременно служит топливом для поддержания огня.

Пока свеча горит, дым не видим, но стоит задуть свечу, как мы увидим дымок. Это на самом деле испарения парафина, входящего в состав воска. На самом деле воск не только тает, но и испаряется. Поскольку мы пламя задули, воск конденсируется вокруг фитиля в более охлажденном воздухе и образует дым, который через несколько секунд затвердевает.

Поэкспериментируйте: задуйте свечу и снова зажгите ее через дым и не касаясь фитиля. Это будет доказательством, что именно топливо - воск - выделяет дым.

Ты меня слышишь? А я себя - нет

Если прослушать свой голос в записи, он покажется чужим. Почему? Дело в том, что когда мы говорим и слышим собственный голос, вибрируют не только барабанные перепонки от звуковых волн, но также вибрируют голосовые связки. Ведь мы говорим, и эти вибрации - второй источник звука. Поэтому когда мы разговариваем, мы воспринимаем свой голос как сочетание двух звуков.

Но если слушать запись своего голоса, то вибрации голосовых связок нет, барабанные перепонки реагируют только на звук голоса, который кажется неузнаваемым и непривычным.

Разноцветные причины

Почему волосы под воздействием солнца выгорают (светлеют), а кожа наоборот - темнеет?

Волосы и кожа человека содержат пигмент - меланин. Это полимер, защищающий от ультрафиолетовых солнечных лучей. Однако в случае длительного воздействия ультрафиолета состояние меланина ухудшается. Клетки кожи воздействуют на выработку специального гормона, который будет "на связи" с клетками, производящими меланин, до тех пор, пока воздействует УФ.

Чем больше меланина, тем темнее цвет кожи.

Однако клетки волос - ороговевшие, они не вырабатывают меланин, а тот, который был изначально, весь исчерпан. В клетках волос содержатся белки, липиды, пигменты, но все это не помогает сохранить цвет изначальный. Поэтому волосы, попадая под солнечные лучи, светлеют или "выгорают": они останутся такими до первой стрижки, а на месте поврежденных волос вырастут прежние.

Рожденный ходить

Оказывается, ноги устают быстрее, если стоять, а не ходить. Почему? Дело в том, что икроножные мышцы в стоячем положении принимают на себя весь вес и находятся под большей нагрузкой, чем при ходьбе. Когда человек идет, работают и другие мышцы - бедер, ягодиц, спины, рук. Они разделяют нагрузку пропорционально, и ноги устают меньше, так как получают короткий перерыв во время ходьбы.

Кроме того, кровообращение во время ходьбы значительно лучше, а значит, и усталость меньше. Также известно, что при ходьбе высвобождаются особые нейромедиаторы, которые отвечают за хорошее самочувствие.

Она была белой и пушистой не всегда

Почему пена шампуня всегда белая, независимо от цвета самого шампуня или геля для душа?

Вспомним воздушный шарик, пока он не надут, он непрозрачен. Но чем больше его надувать, тем больше он теряет цвет, становясь очень светлым, почти белым. Такой же эффект происходит с пузырьками в пене моющих средств. При смешивании с водой, они становятся слишком тонкими, чтобы человеческий глаз мог различить или распознать цвета.

Летучие новости

Необычайный запах свежескошенной травы образуется особыми летучими органическими соединениями. Их называют листовые летучие вещества.

Зачем траве это надо? А вот зачем. При малейшем повреждении или изменении физиологии, зеленые растения, в том числе трава, выделают запах. Например, если траву прокусил жук или кузнечик, трава пахнет иначе. Этот запах служит сигналом для тех, кто охотится на насекомых.

При косьбе выделяется другой, более острый запах. Это тоже сигнал, но уже для самой травы - срочно усиливать корни, чтобы успеть размножится. Пока кто-то косит в одном углу сада, трава у соседей воспримет сигнал бедствия и может "вымахать до облаков".

Фрукты и овощи тоже содержат такие летучие соединения, это помогает своевременно собирать урожай. Ведь созревший томат пахнет совсем по-другому, чем зеленый.

Одним словом, летучие соединения очень разные, одни служат для образования новых клеток и роста, другие сигнализируют о произошедших событиях, в основном о бедствиях.

Не в пластике дело

Почему пластиковые бутылки содовой или газированной воды имеют толстое дно или гофру по бокам?

Дело в том, что бутыли с газированной водой находятся под давлением, стенки сосуда должны противостоять давлению и процессу газирования.

Пластиковые емкости для негазированных напитков, как правило имеют толстое, лопастное днище. Это служит для придания большей устойчивости наполненному сосуду.

Быстрее быстрого

Почему ногти на руках растут в два-три раза быстрее ногтей на ногах, они что, такие разные? Всему есть научное объяснение.

Интересно то, что схемы роста ногтей на руках и ногах - разные, хотя есть и много общего. Это одинаковый матрикс (ниже кутикулы) - откуда растут ногти, жизнеспособность эпителия, ключевой фермент, который способствует отвердеванию ногтя.

Считается, что на ногах ногти растут медленней из-за меньшего кровообращения и, соответственно, доставки кислорода и питательных веществ в дистальный матрикс ногтей на ногах.

Другое предположение основано на количестве травм, которым постоянно подвергаются ногти на руках в отличие от ног, это и приводит к большему росту клеток. Однако зимой или с возрастом рост ногтей и на ногах, и на руках замедляется примерно на 30 процентов.

Секреты взвешивания

Говорят, что мужчины худеют быстрее женщин, так ли это?

Специализированные исследования показали следующие факты: при одинаковых условиях сбрасывания излишнего веса, мужчины худеют на 16 процентов больше, чем женщины. Однако у женщин при этом лучше снижается уровень холестерина, улучшается минеральная плотность костей и мышечная масса тела, что замедляет метаболизм.

Дело в том, что организм мужчины содержит физиологические компоненты быстрого сжигания жира, такие как ускоренный метаболизм, большую мышечную массу, которая способна быстро усваивать калории. Поэтому при одинаковом с женщинами потреблении калорий мужчины испытывают их дефицит и теряют увеличенное количество килограммов, то есть худеют быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ищите ответы на вопросы в поисковиках Сети или предпочитаете задавать вопросы экспертам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.