Желательно знать всех по имени: оказывается, существует этикет общения с соседями

Как правило, наличие дружественных отношений с соседями мы наблюдаем только в фильмах. В жизни, зачастую, мы даже не знаем, как зовут людей, проживающих с нами в одном доме, или избегаем с ними общения, когда в этом нет необходимости. В то же время многие из нас мечтают, чтобы у нас были такие же теплые добрососедские отношения, как в кино.

Существует отличный способ наладить ситуацию, и для этого вам помогут 15 правил этикета. Если вы будете следовать им, то станете хорошим соседом и сделаете обстановку в доме более дружелюбной.

1. Сделайте первый шаг

Когда вы только въезжаете в дом, не забудьте представиться своим новым соседям - так вы показываете, что настроены положительно и открыто. Если вы встретите их в коридоре либо на улице, всегда говорите им "здравствуйте".

2. Запомните их имена

Первым делом, когда вы начинаете знакомство с людьми, вы, само собой, должны узнать их имена. Старайтесь их запомнить как можно быстрее, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений.

3. Заведите беседу

Когда вы уже познакомились с соседями, попытайтесь завести разговор. Например, вы можете поинтересоваться, как у них дела или как прошел день. Поначалу вам будет немного неловко беседовать с малознакомыми людьми, и вам может понадобиться время. Если вам сложно завязывать разговор, то хотя бы скажите "привет", когда будете проходить мимо.

4. Не шумите в поздний час

Важно убедиться, что вы не создаете лишнего шума в ночное время или поздно вечером, так как вы можете помешать отдыху людям, живущим с вами по соседству.

5. Предупреждайте соседей о предстоящем ремонте

Если вы скором времени вы собираетесь устроить ремонт в своей квартире, то стоит проинформировать об этом соседей. Постарайтесь не шуметь в определенное время, а именно, ночью или рано утром. Вы знаете, что никому не нравится просыпаться в 7 часов утра под звуки сверления.

6. Посещайте соседские встречи

Если в вашем доме устраивают соседские посиделки по некоторым жилым вопросам, то приходите и возьмите с собой что-нибудь перекусить. Никто не откажется от вкусных закусок.

7. Заранее говорите соседям, что у вас намечается вечеринка

После переезда вам наверняка захочется устроить веселую вечеринку и пригласить друзей. Обязательно уведомите своих соседей, и пусть они знают, что также могут присоединиться. В будущем всегда говорите соседям, когда будете планировать вечеринки, чтобы им не мешал шум.

8. Домашние животные

Если у вас в доме живет кошка или собака, то стоит помнить о том, что в некоторых случаях они могут мешать соседям. Воющая без конца собака или громко мяукающий кот могут создать неприятности и даже заставить соседей вас тихо ненавидеть. Когда вы уходите на долгое время и оставляете питомца одного, позаботьтесь о том, чтобы ему было, чем заняться. Купите ему интересную игрушку, подольше гуляйте утром, или найдите другое занятие, чтобы развлечь животное в ваше отсутствие.

9. Будьте терпимее

Если у кого-то из соседей есть маленький ребенок, и его громкий плач не дает вам нормально уснуть ночью, не сердитесь: малыш не будет плакать просто так. Кроме того, эти люди также не высыпаются. Вместо того, чтобы устраивать скандал, относитесь к ним с пониманием и терпением.

10. Присмотрите за соседским питомцем или ребенком

Если вы не против, вы можете предложить своим соседям помощь - посидеть с ребенком или домашним животным. Люди наверняка оценят ваш добрый поступок.

11. Будьте реалистом

Не придумывайте себе лишних ожиданий. Существуют люди, которые не нуждаются в постоянных беседах, и если один из ваших соседей относится к данной категории, не нужно доставить его разговорами. Просто скажите ему "здравствуйте" и направляйтесь по своим делам.

12. Выгуливайте своего питомца с другими соседями

Если у вас есть собака, то вы можете выводить ее на прогулку в одно и то же время, чтобы ваши соседи, у которых тоже есть питомцы, могли бы к вам присоединиться.

13. Поздравляйте соседей с праздниками

Вы можете положить красивые праздничные открытки в почтовые ящики - это покажет, что вы дружелюбно настроены. Однако важно не переусердствовать. Проявляйте такие знаки внимания лишь на большие праздники, такие как Новый год или Рождество.

14. Не говорите за спиной

Если вас что-то смущает и это касается одного из соседей, не стоит разводить сплетни. Стоит подойти к нему лично и обсудить все вопросы, которые вас волнуют.

15. Побольше узнайте о своем районе

Узнайте больше об интересных местах в вашем районе. Когда появятся новые соседи, вы можете предложить им посетить хорошее кафе поблизости или пиццерию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дружеские отношения с соседями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.